Сергей Меликов воплотил в жизнь мечты трех дагестанских детей

Перед Новым годом Врио Главы Дагестана Сергей Меликов воплотил в жизнь мечты трех дагестанских детей – участников акции «Елка желаний».

Эта добрая традиция совершать маленькие чудеса в канун праздника инициирована Президентом РФ Владимиром Путиным, который в этом году также исполнил желания двух российских детей.

«Елки желаний» радуют детей по всей стране – деревья с открытками, на которых написаны новогодние желания, были установлены в этом году в каждом регионе. Более того, по сравнению с прошлым годом количество заявок увеличилось более чем в два раза – с 12 до 26 тысяч. Желания в рамках акции могли отправлять сироты, дети, имеющие проблемы со здоровьем, ребята из малоимущих семей.

«Совсем скоро придет Новый год. Мы по традиции этот праздник отмечаем с нашими родными и близкими, а в этом году нас Дед Мороз попросил передать вам подарки. Дед Мороз ночью у нас был, он, по-моему, что-то для вас положил под нашу елку. Давайте посмотрим», – обратился Сергей Меликов к детям. Но за дверью их ожидали не только подарки, но и другой сюрприз – поздравить их лично пришли Дед Мороз и Снегурочка, которые создали праздничную атмосферу.

В первую очередь глава региона исполнил желание 9-летнего Омара Омарова, который мечтал о телескопе. Любопытство Омара всегда зарождало в нем интерес к познанию окружающего мира. Просматривая познавательные мультфильмы и читая книги, в которых красочно описываются планеты солнечной системы, он выучил названия всех планет и хотел их увидеть поближе.

У Омара оказалась еще одна просьба, которую он изначально постеснялся озвучить, – ему было очень интересно увидеть кабинет Главы Дагестана. Сергей Меликов провел небольшую экскурсию для любознательных детей, рассказал о работе и даже дал возможность посидеть на своем рабочем месте. Напутствуя ребят, руководитель субъекта призвал их хорошо учиться, чтобы в будущем занять высокие должности и приносить пользу родной республике и стране.

Сергей Меликов реализовал и другую детскую мечту – шестиклассница Завра Берукова получила ноутбук, который указывала в качестве пожелания в своем письме. Для отличницы Завры наличие хорошего ноутбука для учебы в период дистанционного обучения стало особенно важным. По словам родителей, ситуация в период пандемии показала, что использование в учебном процессе компьютера может повысить эффективность обучения и успеваемость ребенка.

Маленькая Патимат Омарова тоже получила из рук Сергея Меликова желанный подарок – синтезатор. Она ходит на занятия к музыкотерапевту в коррекционно-развивающий центр для детей, где учится играть на синтезаторе, поэтому подарок пришелся как нельзя кстати. Порадовали детей также и сладкими новогодними подарками.

«Для нас сегодняшнее событие – это самая большая радость. Мы даже не ожидали, что с вами встретимся. Спасибо вам огромное», – поблагодарила руководителя республики мама Омара Джамиля Исалмагомедова.

Сопровождавшая свою племянницу Патимат Омарова добавила: «Мы пытаемся поддержать в ребенке веру в исполнение желаний и нам очень приятно, что это вышло за пределы семьи, что нам помогли на уровне руководства республики воплотить в жизнь мечту ребенка. Приятно, что детям уделяется такое внимание».

Сергей Меликов со своей стороны заверил, что готов оказать поддержку по любым проблемным вопросам, а также пожелал крепкого здоровья и всего самого доброго.