Сергей Меликов встретился с победителями всероссийских образовательных конкурсов

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов сегодня, 30 декабря, встретился с победителями Всероссийских конкурсов «Большая перемена» и «Педагогический дебют – 2020», а также Всероссийского конкурса сочинений – 2020.

Общение со школьниками и педагогами прошло в неофициальном формате: за чашкой чая глава региона поздравил участников встречи с достижениями, с наступающим Новым годом и обсудил с ними перспективные направления развития республики, где могут быть применены знания, умения и инициативы молодых людей.

Напомним, в этом году победителями и финалистами конкурсов стали девять дагестанских школьников из образовательных организаций Махачкалы, Кизляра, Дербента, Хунзахского и Новолакского районов.

«Несмотря на ваш юный возраст, мне приятно находиться с вами за одним столом, потому что приятно осознавать, что вы сегодня являетесь успешными представителями нашей молодежи, реализовавшими те задачи, которые ставили перед собой. Конкурсы были престижными, амбициозными, важными для всех – и для вас, и для ваших учителей, ваших родителей. При этом хотелось бы сказать, что эти победы еще и большой вклад в успех всего Дагестана. В этом заключается не только авторитет Дагестана, который является одним из центров науки и образования на Кавказе, но и гарантия того, что у нас есть кому созидать, выстраивать процессы развития в будущем. Темп движения сегодня такой, что многие люди более старшего поколения не успевают его выдерживать. И нам нужна некая опора, на которую можно было бы рассчитывать в реализации серьезных планов и задач», – с такого обращения к молодым людям начал диалог глава региона.

При этом он подчеркнул, что сегодня перед системой образования стоит много задач, а выявление и поддержка талантливой молодежи, мотивированной на развитие, патриотизм, – одна из главных.

«Мы вас относим к тем лидерам, которые, для начала, поведут за собой ребят. И в Дагестане многое делается для развития молодежи: работают Республиканский центр по выявлению и развитию талантов обучающихся, Образовательный центр одаренных детей «Альтаир», «Кванториум», «IT-куб», организуются тренировочные сборы в образовательный центр «Сириус» в Сочи, где немало качественных программ. Не секрет, что сейчас рассматривается вопрос о создании подобных центров и в регионе. Возможно, к чему-то подобному когда-нибудь мы придем и в Дагестане. Не в этом году, но подумаем о создании такого центра, подумаем, как нам стоит развиваться самостоятельно. Потенциал у нас есть, и прежде всего, это талантливые ребята и, безусловно, педагоги, которые приводят к этому пути детей. Я рассчитываю на вас», – настроил участников Сергей Меликов.

Особое внимание глава региона уделил труду педагогов: «За успехами ребят стоит огромный труд учителей. Благодаря им стали возможны победы, вы состоялись как личности. Ваши педагоги, уверен, радуются за вас, потому что вы – это их достижение и успех. Отрадно, что сегодня мы будем чествовать и представителей дагестанской педагогики, чьи заслуги мы забывать не должны», – подчеркнул руководитель республики.

В этот день в зале присутствовала молодой руководитель детского сада г. Каспийска Елена Загорная, которая впервые за многие годы принесла в республику награду федерального конкурса «Педагогический дебют». Ее авторская программа по развитию талантов маленьких дагестанцев была высоко оценена специалистами. «Это значит, что в республике есть потенциал, есть молодые кадры, способные развивать сферу образования. Берегите их, Уммупазиль Авадзиевна! Надо поддерживать наших специалистов», – обратился к врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой руководитель республики.

В продолжение темы участники встречи обсудили и вопрос подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Глава региона заметил, что сегодня в республике активно поддерживаются инициативы и деятельность молодежных и детских общественных объединений, в том числе посредством финансирования проектной деятельности и выделения грантов Главы Дагестана. При этом Сергей Меликов призвал молодых людей не останавливаться на достигнутом: «Любой грант – это поддержка для реализации проекта. Получен грант, значит, надо реализовывать проект. Это гарантия того, что в следующий раз вы получите еще большую поддержку. Начиная работу над проектом, выбирайте амбициозные проекты, которому вы, возможно, посвятите свою жизнь. Это правильно и хорошо», – подчеркнул Врио Главы РД.

Вместе с тем Сергей Меликов отметил разноплановость сфер интересов молодых и талантливых дагестанцев: проекты, с которыми школьники участвовали в конкурсах, касаются и новых технологий, социального проектирования, художественного творчества, искусства, спорта. Все это свидетельствует о достаточно широком спектре тех возможностей, в которых молодежь может проявить себя.

Останавливаясь на проектах, благодаря которым дагестанские школьники стали победителями и финалистами «Большой перемены», Врио Главы отметил, что конкурс был организован по поручению Президента России и был призван стать настоящим пространством для развития способностей старшеклассников с вовлечением их в деятельность по преобразованию и развитию страны. «Уверен, что проекты не останутся на бумаге, а будут успешно воплощены в жизнь», – сказал Сергей Меликов.

Идея Асхаба Хутиева в проекте «Внедрение искусственного интеллекта в ресторанный бизнес», считает глава региона, должна быть в полной мере оценена дагестанскими рестораторами. Проявив интерес к практическому применению идеи и услышав от инициатора, что она вполне реализуема, Сергей Меликов предложил: «Давайте попробуем! Возможно, идею эту стоит передать Агентству по предпринимательству и инвестициям, чтобы они своей определенной финансовой поддержкой помогли вам попытаться сделать на какой-то одной пилотной площадке то, о чем вы говорите в проекте: дать возможность людям, не выезжая из Дагестана, при помощи новых технологий побывать, к примеру, в Эрмитаже. И тогда мы с вами убедимся и всех остальных убедим, что мы не просто победители конкурса, но еще и можем реализовывать эти победы на практике», – сказал Врио Главы Дагестана.

Поддержал Сергей Меликов и идею ученицы махачкалинской гимназии №33 Виктории Григорьевской о запуске оборудованного VR-очками микроавтобуса, который ездил бы по отдаленным населенным пунктам и помогал людям расширить свою реальность за счет виртуального знакомства.

Даниялу Шабанову руководитель республики рекомендовал обязательно продолжить свой проект «Познавай Россию», дополнив его интересными фактами, что будет способствовать развитию туризма в Дагестане. Сергей Меликов пригласил молодого человека к участию в мероприятиях туристической направленности, что поможет погрузиться в сегодняшнюю реальность сферы туризма.

«Дагестан, конечно же, очень привлекателен для туристов. Но надо посмотреть, а все ли у нас создано для того, чтобы эта привлекательность не перестала развиваться и не начался отток туристов. Все время надо работать над тем, чтобы притягательность региона не снизилась, открывая что-то новое в Дагестане», – отметил Врио Главы РД.

Даниял со своей стороны, приняв предложение, рассказал руководителю республики о своем проекте, поделился впечатлениями от общения в ходе конкурса с главой государства Владимиром Путиным и планами на будущее. «Сидя дома на карантине, я понял, что хочу стать врачом и работать на благо Дагестана и России», – сказал он.

Продолжив беседу, Сергей Меликов отметил, что хорошие результаты в рамках «Большой перемены» показали Багинат Ахмедова, Абульфез Бабаев, Магомед Магомедов Магомед, Джавид Фаталиев, Мераб Харбедия.

Победителем же Всероссийского конкурса сочинений стал Билалов Эльдар, который своей «Страшной сказкой» заставил читателей задуматься над проблемами экологии. Эта тема, как отметил глава региона, очень актуальна для Дагестана. «Важно, что вы в своем возрасте видите те риски и угрозы, которых, к сожалению, не видят даже многие взрослые, в том числе занимающие определенные посты», – прокомментировал Меликов.

Глава региона выразил уверенность, что каждому из конкурсантов был предоставлен уникальный шанс показать наиболее яркую сторону своих способностей, раскрыть талант, помочь найти свой путь в жизни. «Главное, чтобы ваш выбор всегда был честным. Мы должны всегда помнить о том, что живем в обществе, и любой наш выбор, по крайней мере, не должен вредить обществу. Он должен быть таким, чтобы потом те, кто продолжит наш род, гордились. Дерзайте! Вы хорошие, талантливые ребята, и все, что вы задумали, должно получиться», – обозначил приоритеты руководитель республики.

При этом глава региона подчеркнул, что все озвученные предложения не пустые и обязательно будут проработаны с практической точки зрения.

В рамках встречи Сергей Меликов вручил победителям конкурсов Благодарности и Благодарственные письма Главы РД, а также новогодние подарки.

«Было очень приятно побеседовать с вами, потому что мы всегда будем заглядывать в завтрашний день. А завтрашний день для нас – это вы. Держите планку, которую взяли, и дальше, поднимайте ее. Мы живем на Кавказе, а здесь принято почитать и уважать старших. То, как вы активно поддерживали своих учителей, на самом деле, радует. Залогом вашего успеха лишь на небольшой процент вы являетесь сами, все остальное – это то, что вам дали ваши родители, бабушки и дедушки, а также ваши педагоги – они вам расчистили стартовую площадку, с которой начинается ваша жизнь. И вы тех людей, которые обеспечили ваше присутствие в этом зале, безусловно, должны помнить. Хочу еще раз сказать сегодня спасибо педагогам. Пожелать вам всем успехов, творческих, профессиональных, поблагодарить за то, что достойно представили Дагестан и остаетесь его патриотами. Пусть в новом году вам сопутствует удача, благополучие, успехи. Здоровья всем!», – пожелал Сергей Меликов участникам встречи.