В Дагестане школьники написали тотальный диктант по теме «Образование ДАССР»

Учащиеся начальной школы в республике в рамках празднования 100-летия образования Дагестанской автономии написали тотальный диктант по теме «Образование ДАССР», а 21 января диктант напишут также школьники 5-11-х классов и студенты. Всего в памятной акции примут участие около полумиллиона обучающихся. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

«Тексты диктантов были подготовлены специалистами ДИРО и посвящены они истории образования и развития ДАССР, дагестанцам-героям, культуре, родным языкам и природным богатствам региона», – говорится в сообщении.

Комментируя проведение образовательной акции для обучающихся, глава Минобрнауки региона Уммупазиль Омарова отметила, что юбилей образования ДАССР – значимая дата, и за непростой столетний путь нынешнему поколению есть что осмыслить и передать будущему. По ее мнению, такие просветительские мероприятия важны в плане воспитания молодежи и способствуют повышению ее интеллектуальной и духовно-нравственной культуры.

Также она сообщила, что в течение всего года в школах, вузах и ссузах будут проводиться тематические конкурсы, открытые уроки, всевозможные экспозиции, мастер-классы по народным промыслам, фестивали, научно-исследовательские конкурсы и масса других мероприятий.

Одними из наиболее значимых станут: слет краеведов-следопытов, литературно-музыкальный вечер «История ДАССР – история Булача», смотр кадетских корпусов РД и фестиваль «Ассамблея юных талантов».