В Махачкале состоялось открытие фотовыставки «Театр и время»

Открытие фотовыставки «Театр и время», посвященной 100-летию со дня образования ДАССР, состоялось в Даггостеатре кукол в Махачкале.

Гости мероприятия смогли ознакомиться с жизнью театра в разные эпохи развития республики. Фотоматериал был собран при содействии с Музеем истории театров Дагестана.

В мероприятии приняли участие директор Дагестанского театра кукол Аминат Яхьяева, Председатель дагестанского отделения «Союза художников России» Курбанали Магомедов, директор музея истории театров Дагестана Лилия Гасанова и другие.

Открыла событие директор театра Аминат Яхьяева, которая отметила, что данная выставка представляет основные пути развития и становления театра. «Экспозиция вобрала в себя участие театра в знаковых мероприятиях, международных театральных фестивалях, а главное – это участие в национальной театральной премии “Золотая маска”», – сказала директор театра.

Она также добавила, что все учреждения культуры и искусства готовят свои мероприятия к 100-летию со дня образования ДАССР. «Мы тоже не остались в стороне. Наш театр в течение года проведет ряд мероприятий, посвященных знаменательной дате», – сказала Яхьяева.

Далее руководитель музея истории театров Дагестана Лилия Гасанова отметила, что театр кукол – это удивительное место, в которое хочется всегда приходить. 

В завершение церемонии открытия участники литературного клуба «Креатив» зачитали стихи Расула Гамзатова.