Вакцинация от коронавируса – мера, направленная на защиту здоровья людей – Сергей Меликов

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов 26 января, на оперативном штабе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики обратил внимание на важность работы с населением в части разъяснения пользы вакцинации.

Было отмечено, что людей не нужно принуждать вакцинироваться, не нужно им навязывать, надо разъяснить им, что вакцинация – это мера, направленная на защиту их здоровья.

Руководитель Дагестана напомнил, что с прошлой недели в стране дан старт массовой вакцинации, которая проводится по поручению президента. «Теперь прививку могут сделать все желающие, а не только люди из группы риска. Для этого мы дополнительно открыли 28 прививочных пунктов и теперь уже 54 по всей республике. Вдобавок запущено 10 выездных мобильных пунктов вакцинации, планируется открыть еще 6 прививочных пунктов», – сообщил он. 

Было отмечено, что по состоянию на 26 января всего в Дагестане привился 821 человек. «Должен сказать, что это очень низкий показатель, один из худших по стране. Слабый темп вакцинации в республике неоднократно отмечался на федеральных селекторных совещаниях. Хотя за прошлую неделю ситуация подправилась, и мы нарастили объемы практически в два с лишним раза», – отметил Меликов.

Далее он заявил, что люди сегодня с недоверием относятся к вакцинации, поэтому чиновникам – руководителям разных уровней, главам муниципалитетов, депутатам – необходимо на своем личном опыте показать эффективность российской вакцины.

«Нужно, чтобы люди поняли: вакцинация делается не ради галочки, показателей или исполнения поручений. Но было бы глупо нам требовать от людей идти на пункты вакцинации, если мы сами туда еще не пошли», – заявил он, заметив при этом, что вакцинировать нужно только тех граждан, которые не переболели коронавирусом и не имеют антител.

«Когда возникает полемика по этому вопросу, я привожу пример. Вы не знаете, почему вакцинация была начата с Минобороны? Вы не знаете, почему мы этот “Спутник V” разработали именно в институте Министерства обороны? Если кто-то не знает, поясняю: потому что безопасность государства превыше всего, и в первую очередь, бороться с заболеваниями начали именно в тех структурах, которые обеспечивают безопасность государства, тех, кто находится на боевом дежурстве, в дальних походах, на рубежах и т.д. Если бы были сомнения в качестве этой прививки, вряд ли бы людей, которые нас защищают от внешней агрессии, стали бы прививать. Вряд ли в первую очередь стали бы прививать врачей, которые оказывают помощь гражданам, вряд ли бы они попали в категорию первоочередных профессий, которые необходимо было бы сохранить от инфицирования, потому что они сами должны лечить людей. Вряд ли бы в эту первоочередную категорию попали люди из группы риска, потому что этих людей нужно было в первую очередь спасать. Как еще это доказывать? Следующее доказательство – это то, что мы сами должны пойти на пункт вакцинирования и сделать эту прививку для того, чтобы люди окончательно убедились в ее безопасности», – подчеркнул Меликов. 

Отметим, по последним данным, в Дагестане прививку сделал 821 человек. Для проведения прививочной кампании всего по республике открыто 54 пункта, а также запущено 10 мобильных пунктов. Для увеличения охвата вакцинации запущена электронная запись через «Госуслуги».

В рамках заседания его участники констатировали снижение темпов ежедневного прироста коронавирусной инфекции. Всего, по последним данным, в Дагестане зафиксировано 27 462 случая заражения коронавирусом, прирост за сутки составил 110 человек, 24 258 пациентов выздоровели.