В Ахтынском районе усилили работу по профилактике наркомании

26 января в администрации муниципалитета состоялось заседание антинаркотической комиссии МР «Ахтынский район».

Открыл и вел работу заседания председатель комиссии и глава района Осман Абдулкеримов.

Участие в заседании приняли: заместитель главы района Роберт Гамзаев, главный врач Ахтынской ЦРБ М.Мурсалов, заместитель начальника полиции МО МВД России «Ахтынский» Ислам Бекеров, начальник Управления образования Алмас Гаджиев, начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Кистер Ганиева, председатель Общественной палаты Али Исмаилов, директора школ, председатели общественных организаций и представители СМИ района.

Глава района сообщил, что по сравнению с 2019 годом в 2020 году наблюдается положительная динамика в направлении противодействия распространения и потребления наркотических веществ. Отмечалось снижение преступности в сфере оборота наркотических средств, с 20 случаев в 2019г. до 11 в минувшем году.

При этом, О.Абдулкеримов подчеркнул, что остро стоит востребованность профилактической работы: необходимо вовлечение молодежи в активную деятельность, проведение рейдовых мероприятий для проверки аптечной сети, администрациям школ необходимо серьезнее подходить к вопросу формирования мировоззрения подрастающего поколения, важна работа и деятелей религиозной общины.

Учитывая создание и распространение новых синтетических наркотиков, курительных смесей, психотропных веществ и других вредоносных веществ, вызывающих зависимость необходимо направить все усилия на формирование негативного отношения к наркомании. Только комплексные меры образовательных, медико-психологических, санитарно-просветительных мероприятий позволят достичь искоренения данной проблемы.

Руководитель муниципалитета потребовал у руководителей заострить все внимание на этой проблеме и способствовать ее искоренению.

С докладом: «О наркоситуации на территории МР «Ахтынский район» и мерах по противодействию незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ» выступил заместитель начальника полиции МО МВД России «Ахтынский» Ислам Бекеров. Здесь речь шла о цифровом анализе проведенной работы в части протоколирования нарушений- выращивания, оборота, перевозки наркотических средств.

Содокладчиком по первому вопросу выступил главный врач «Ахтынская ЦРБ» Митхад Мурсалов.

Руководители двух ведомств связанных с развитием подрастающего поколения- Управления образования и УКМПСиТ, Алмас Гаджиев и Кистер Ганиева в свою очередь выступили с информацией о принимаемых мерах по формированию негативного отношения молодежи района к наркотикам и пропаганде здорового образа жизни.

По итогу работы заседания на основании предложений членов комиссии был сформирован проект Комплексного плана антинаркотической комиссии.