Весной запустится обновленная версия портала «Госуслуги»

Еще удобнее и эффективнее в скором времени станет портал государственных услуг.

В России на новую  платформу переведут более ста востребованных сервисов. В конце марта 2021 г. ожидается запуск новой версии портала госуслуг с наиболее востребованными 20 сервисами.

В апреле на платформе появится умный поиск и голосовой помощник, к лету изменится дизайн основных элементов, а к концу года число сервисов на новой площадке приблизится к сотне. Ряд новых сервисов уже сегодня находится в стадии пилотного тестирования.

«Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг — это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как «Здоровье», «Дом» и «Авто», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Процесс изменения портала госуслуг будет происходить постепенно, и начнется все с изменения формы предоставления самых популярных услуг.

Чернышенко уточнил, что «Здоровье» пройдет тестирование в трех регионах страны. Пока приложение проверяют в закрытом формате. 

«Дом» установят в пилотных зданиях Московской области. Уточняется, что при помощи приложения жильцы смогут голосовать, общаться в чате с соседями и УК, подавать жалобы на качество проводимых работ.

«Авто» намерены запустить уже в этом августе. Например, этот сервис позволит водителям оформить европротокол онлайн, загрузить электронные документы на машину.

К лету планируется изменить личный кабинет пользователя и основную страницу портала.

По его словам, новый портал будет соответствовать всем современным требованиям в области кибербезопасности. Технологическая платформа сайта сможет обрабатывать практически любое число запросов.

Также Дмитрий Чернышенко озвучил статистику портала «Госуслуги» за прошлый год. Всего было оказано 175 млн услуг. Средняя посещаемость портала составила 5 млн пользователей в день, а среднее количество оказываемых услуг – 550 тыс. в день. Сегодня на портале зарегистрировано больше 75,5 млн подтвержденных учетных записей.