В Совете Федерации рассмотрели обращение о поддержке семей, где рождаются третьи и последующие дети

 В Совете Федерации рассмотрели обращение о поддержке семей, где рождаются третьи и последующие дети

Во вторник, 2 марта, на заседании Комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ, где были обсуждены актуальные вопросы развития здравоохранения в Республике Дагестан, представителями региона также был поднят вопрос поддержки семей, в которых рождаются третьи и последующие дети.

Было отмечено, что в Дагестане с 2015 по 2019 годы наблюдалось ежегодное снижение рождаемости в среднем более чем на 2 тыс. человек. По имеющимся данным, в 2020 году эта цифра несколько увеличилась. Однако, согласно среднему варианту демографического прогноза Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, величина суммарного коэффициента рождаемости в регионе к 2024 году не достигнет намеченного нацпроектом «Демография» показателя.

В этой связи возможность участия республики в мероприятиях вышеназванного национального проекта в части осуществления нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты на третьих или последующих детей будет способствовать предупреждению спада рождаемости детей и негативных изменений демографической ситуации в Дагестане.

Помимо прочего, внимание обращено и на тот факт, что в республике на сегодняшний день один из самых низких уровней доходов на душу населения в Российской Федерации, ввиду чего введение указанной меры поддержки может способствовать улучшению материальной поддержки многодетных семей.

С учетом вышеизложенного члены Совета Федерации в рамках заседания Комитета решили протокольно зафиксировать обращение региона.