Праздник, который всех объединяет

В преддверии Новруз-байрама в МБОУ «СОШ N4», уже по традиции, состоялось праздничное мероприятие в честь весеннего праздника, включённого ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Открывая мероприятие, заместитель директора по воспитательной работе Людмила Зейналова пожелала всем участникам, гостям и учащимся здоровья, процветания и благоденствия. Этот праздник, как отметила она, один из самых добрых и светлых и символизирует для народов Востока приход весны, обновление природы, начало нового года по солнечному летоисчислению.

Подлинным украшением художественной части праздника стали Бахар-гызы, Кеса и Кечал – неизменные и любимые всеми персонажи Новру-байрама, выступление которых создало в зале атмосферу веселого праздника. Учащиеся школы представили большую музыкальную программу, в рамках которой показали веселые сценки из комедий «Мешади Ибад» и «Аршин мал алан», исполнили различные композиции, песни и танцевальные номера, посвященные весне и Новрузу. Стихи в этот день звучали на азербайджанском, лезгинском и табасаранском языках.

А какой Новруз-байрам без главного его атрибута – семени и празднично накрытого стола?! Здесь – и обязательная хонча с проросшей зеленью пшеницы, и зажженные свечи, и восточные лакомства, и крашеные яйца, и гугалы, и многое другое, причем каждый желающий мог вкусить их либо сам, либо раздать Новруз-пайи своим друзьям. А мальчишки с присущим им азартом состязались не только между собой, но и с взрослыми, чье крашеное яйцо крепче, и на какие только ухищрения ни шли, чтобы оно уцелело после боя и досталось им.

По завершении мероприятия директор школы Гайдар Алекперов поблагодарил учащихся и педагогов школы за красивый весенний праздник и пожелал им крепкого здоровья, успехов во всех делах. семейного благополучия и весеннего настроения.

— Новруз-байрам – это самый лучший путь для того, чтобы хранить и передавать обычаи и национальные духовные ценности из поколения в поколение, – сказал Гайдар Алекперов.

Особые слова благодарности за праздничное и радостное настроение прозвучали от гостей в адрес учителя азербайджанского языка Салимы Исаевой, которая и организовала праздничное мероприятие, а помогали ей в этом учителя родного языка Нармина Джафарова и Назира Бабаева

Одним словом, Новруз в СОШ № 4 подарил всем дружеское тепло и отличное настроение.

А. Мамедова.