Нурмагомед Суракатов: «Современных инженеров невозможно подготовить без интеграции образования, науки и производства»

Взаимодействие образования и производства невозможно обеспечить без доступа обучаемых к современным технологиям и оборудованию, заявил ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов на заседании Совета при Главе РД по науке и образованию. 

«Поскольку учебные учреждения находятся в ведомстве государства, а бизнес в частном секторе, то их взаимодействие не может быть организовано на основе директивных принципов и должно строиться на основе партнерства. Поэтому мы и пытаемся построить работу на основе объединения усилий университета и предприятий с целью повышения качества подготовки инженерных кадров», – подчеркнул он.

Хорошей традицией стало в университете обсуждение насущных вопросов взаимодействия образования, науки, производства и бизнеса на заседаниях, проводимых в вузе. Целью этой работы ставится получение предложений от предприятий и организаций в части недостающих компетенций выпускников; рассмотрение перечня вакансий, имеющих место на предприятиях; разработка предложений по совместной работе в части подготовки специалистов.

По мнению ректора технического вуза, работу по привлечению молодежи к техническим направлениям подготовки необходимо выстроить со школьной скамьи.

«Одним из направлений привлечения молодежи на технические направления подготовки является разработка и реализация проекта выстраивания индивидуальной траектории непрерывного образования по схеме “школа – вуз – предприятие”. С моей точки зрения, основными задачами данного проекта являются реализация мер по развитию научно-образовательной и творческой среды детей в образовательных учреждениях, развитие эффективной системы дополнительного образования детей, создание и распространение структурных и технологических инноваций в среднем профессиональном и высшем образовании», – заключил Нурмагомед Суракатов.

Положительные результаты дают проводимые в университете субботние лектории, предметные олимпиады, мастер-классы по физике, математике и информатике, «Дни открытых дверей» и «Дни науки», форумы, открытые конкурсы, спортивные соревнования и другие мероприятия.

Повышение качества подготовки специалистов и увеличение практикоориентированности выпускников в университете – одна из первостепенных задач университета. «Трудоустройство выпускников, обеспечение предприятий квалифицированными специалистами технических профилей является первостепенной задачей университета. Для решения данной проблемы необходимо, в первую очередь, выявить потребности предприятий и организаций на сегодняшний день и на перспективу с учетом требований, предъявляемых к молодым специалистам. Для получения данных университет планирует провести опрос предприятий и организаций, результаты которых станут основой для заказа контрольных цифр приема как на специалистов высшего образования, так и среднего профессионального образования, – отметил ректор.