Готовы ли мы к приёму туристов. Мнение Эксперта

После посещения Главой правительства РФ Михаилом Мишустиным нашей республики в апреле этого года, были поставлены задачи срочного обустройства туристических инфраструктур для отдыха россиян. Надо сказать, что эти меры несколько запоздалые и теперь срочно нужно эту задачу решать.

Я думаю, что и главной задачей визита И.О. Главы Дагестана Сергея Меликова в Южный Дагестан и в частности в Табасаран, среди других задач, так же было выявление готовности Табасарана к туристическому сезону. Эпидемиологическая ситуация закрыла многие туристические страны, в которых традиционно отдыхали наши граждане. Тем временем Дагестан не готов принимать огромное количество туристов из-за неразвитой инфраструктуры. Нет достаточно гостиниц, хостелов, отелей и т д. Уже сегодня туристы в Дербенте не могут найти места для остановки: гостиницы заполнены, или очень дорогие. Строят фешенебельные, очень красивые и комфортные отели, но вокруг, обычно, трущобы, как в индийском Мумбаи. Частный сектор так же, завышает цены, что не выгодно среднему туристу.

Между тем Каспийское побережье, его золотой песок, сухой климат намного лучшая среда для отдыха, чем Черноморские курорты, где влажность просто удушает человека, с утора там даже асфальт мокрым бывает.

Есть, конечно, и сдерживающие для туристов моменты. Одна моя знакомая в Петербурге жаловалась мне, что родные пугают её террористами, а она мечтает и хочет побывать в Дагестане. Но я её убедил в том, что в Дагестане очень гостеприимный народ, что террористическая угроза во многом вымышленная, хотя и имели несколько лет назад некоторые факты проявления терроризма. Но сегодня в Стране гор царит мир и спокойствие. И она, поверив мне на слова, поехала, побывала в Дагестане 5 дней и осталась очень довольной.

Поэтому республиканским СМИ нужно хорошо постараться, чтобы привлечь туристов: нужно побольше снимать документальных фильмов, печатать статьи об исторических и культурных достопримечательностей Дагестана, показывать и доказывать миролюбие и гостеприимность дагестанцев. Одним словом, нужно вкладываться, чтобы получить выгоду.

Садулла Гаджиахмедов, эксперт газеты «Дэрбэнд».