VI Глобальную неделю безопасности дорожного движения поддержали в Дагестане

В рамках VI Глобальной недели безопасности дорожного движения (17-23 мая) на базе Махачкалинской гимназии №7 прошла встреча представителей Центра организации дорожного движения (ЦОДД) с учащимися 4-5-х классов, в ходе которой детям рассказали о безопасном поведении на дорогах, пользовании детскими автокреслами и сообщили другую полезную информацию.

К участию в акции был привлечен мобильный автогородок «Лаборатория безопасности», которых в регионе пока два, один находится на балансе ЦОДД, другой – в структуре Минобрнауки РД.

В актовом зале школы собрались коло 100 детей – учащихся младшей школы. На месте был организован городок с дорогами и светофором. Представитель ЦОДД рассказал о видах транспорта, о том, как пользоваться велосипедами и самокатами, чтобы не стать участником ДТП, наглядно, с помощью ученицы школы, продемонстрировал, как правильно пользоваться автокреслом.

«Основной тезис международной недели безопасности дорожного движения объявленной ООН – снижаем скорость – сохраняем жизнь. В связи с этим наша мобильная “Лаборатория безопасности” выезжает в муниципалитеты и проводит занятия с детьми по теме безопасности на дорогах. Отмечу, что теоретические навыки закрепляются на практике сразу после лекции. В развернутом городке проигрываются сценарии разобранных на теоретических занятиях случаев. Сам дети принимают активное участие в постановках», – рассказал начальник отдела мониторинга и транспортного управления ЦОДД по РД Шамиль Магомедов.

В свою очередь директор гимназии №7 Зухра Нородинова подчеркнула, что в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма нужно также участие родителей.

«Работники ЦОДД на практике показывают, как надо вести себя на дорогах, рассказывают о Правилах дорожного движения и поведении на транспорте. Аналогичные мероприятия проводятся в течение года, особенно насыщен ими сентябрь. Кроме работы с детьми, на родительских собраниях обязательно какое-то время уделяется вопросам профилактики детского дорожного травматизма. Это важно, поскольку дети большей частью берут пример поведения с родителей», – отметила директор гимназии.

Дети принимали активное участие в открытом уроке. По словам ученика 5-го класса Муслима Муслимова, он почерпнул полезную информацию на мероприятии: «На дорогах я веду себя осторожно, никогда не тороплюсь. Сегодня узнал о том, как правильно пользоваться автокреслом, и о “слепых зонах” у машин, в которые лучше не попадать, потому что водитель просто не заметит пешехода».