Нариман Асваров: «Педагогический вуз не потерял свой потенциал»

На пресс-конференции, прошедшей на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть», и.о. ректора Даггоспедуниверситета Нариман Асваров рассказал журналистам о проблемах вуза и о проделанной работе по их решению.

«Закрытые счета в казначействе парализовали полностью хозяйственную, научную деятельность и учебный процесс. Это все сказалось на коллективе и функционале самого педуниверситета», – сказал Асваров.

По словам и.о. ректора, для выхода из сложившейся ситуации составлена дорожная карта.

«В плане мероприятий первой задачей стояло сформировать ученый совет, который не функционировал 2 года. Мы созвали конференцию работников вуза, избрали членов ученого совета. И на первом заседании совета 31 мая мы проработали все важные вопросы, особенно вопрос приема абитуриентов на будущий учебный год.

Нам удалось сделать шаги по разблокированию счетов. Арест был наложен на машины, на технику и на ценное имущество. Кредиторы пошли навстречу и это все было разблокировано.

Сегодня Арбитражный суд РД принял решение по основному долгу, который связан именно с государственными органами (налоговая инспекция)», – отметил Асваров.

В ходе конференции гость рассказал о тесном сотрудничестве с муниципальными образованиями республики, с целью привлечения абитуриентов.

«Во взаимодействии с врио главы Дагестана Сергеем Меликовым, Минпросвещения РФ разработали план вспомогательных действий.

В связи с планом, на площадке университета было проведено совещание о взаимодействии и профориентационной работе органов власти и заинтересованных лиц. Все главы муниципальных образований собрались, чтобы обсудить проблемы именно педагогического образования, проблемы вакансий, которые образовываются в Дагестане с каждым годом все больше. С муниципалитетами была достигнута договоренность о сотрудничестве. Согласно договору, 20 % от наших бюджетных мест мы отдаем под целевой прием.

Также мы договорились создать площадки муниципальных образований в ДГПУ, с целью тесного сотрудничества. Это новый проект, где каждый муниципалитет обустроит свою площадку в этностиле. Все вакансии, которые у них есть, будут отражаться на информационном стенде», – рассказал Асваров.

По словам и.о. ректора ДГПУ Наримана Асварова, проводятся постоянные работы по возвращению имиджа педуниверситету. «Педагогический вуз не потерял свой потенциал», – заявил Асваров.