В Хунзахском районе планируется создать природный парк и построить детский сад

В рамках внепланового визита в Хунзахский район в период отпуска, совершенного в связи с чрезвычайной ситуацией в муниципалитете, Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов посетил ряд социально значимых объектов, побеседовал с местными жителями о ключевых проблемах в развитии района.

Так, премьер-министр посетил МКДОУ «Детский сад №1» «Малыш» в селе Хунзах. Дошкольное учреждение было построено в послевоенный период прошлого века, его здание давно устарело. Как было отмечено, в селе Хунхах сегодня функционируют еще два аналогичных детских сада, райцентр остро нуждается в строительстве нового детского сада, что позволит решить проблему нехватки мест.

Правительственная делегация осмотрела предполагаемую территорию для строительства объекта, профильным ведомствам предстоит проработать вопрос строительства модульного детского сада на 200 мест в рамках республиканской инвестиционной программы.

Отдельное поручение дано Министерству по туризму и народным художественным промыслам Дагестана по итогам посещения Гоцатлинского художественного комбината. Как рассказали работники комбината, когда-то предприятие считалось самым крупным в республике производителем изделий из серебра. Сегодня же ряд помещений комбината давно не используется, число мастеров и объемы производства с каждым годом сокращаются.

Абдулпатах Амирханов предложил рассмотреть вариант реабилитации комбината с точки зрения туристической привлекательности с организацией здесь мастер-классов для туристов, открытия вблизи объекта гостиницы и привлечения большего числа мастеров.

Премьер-министр также посетил Гоцатлинскую участковую больницу, ряд туристических объектов, в том числе комплекс «Матлас», Аранинскую крепость. Обсуждены вопросы их дальнейшего развития.

В районе села Мушушли Правительством республики планируется проработать вопрос создания природного парка, который, как предполагается, станет подведомственным региональному Минприроды. В рамках развития территории предполагается строительство соответствующей инфраструктуры, в том числе дороги. Территория будет связывать села Мушули, Мочох, Гоцатль, Матлас.

В выездном мероприятии Председателя Правительства сопровождали заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, врио министра природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Муслим Девришбеков.