Отборочный этап Всероссийского конкурса лучших учителей на получение денежного поощрения проходит в Дагестане

В Министерстве образования и науки РД проходит отборочный этап Всероссийского конкурса лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, на получение денежного поощрения в 2021 году. 

Всего на конкурс подали документы 116 педагогов образовательных организаций РД из 32 муниципалитетов. 

Наибольшее количество портфолио получено от учителей русского языка и литературы, начальных классов, родных языков, истории и обществознании. 

Экспертной комиссии, в состав которого вошли представители общественной палаты РД, профсоюзной организации работников образования, родительской общественности, преподаватели высшей школы, руководители и педагоги образовательных организаций, предстоит сложная и ответственная работа по оценке портфолио педагогов. 

Для определения победителей конкурсного проекта разработаны критерии оценивания представленных документов. Мониторингу подвергаются все сферы профессиональной деятельности педагога: авторская методическая разработка и апробация в профессиональном сообществе, участие в мероприятиях по обмену педагогическим опытом, позитивная динамика учебных достижений обучающихся, организация внеурочной деятельности, благоприятного психологического климата в классе, работа по обучению и воспитанию на основе историко-культурных традиций народов и культуры Дагестана, взаимодействие с родителями, участие в профессиональных конкурсах, создание цифровых образовательных ресурсов, распространение собственного опыта и повышение квалификации. Эксперты отметили высокое качество работ педагогов.