Союз писателей Египта и Союз писателей Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве

В Каире, в штаб-квартире Союза писателей Египта, в историческом здании на острове Замалек, 5 июля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере культуры и литературы между Союзом писателей Египта и Союзом писателей Дагестана. Как сообщает пресс-служба Союза писателей РД, документ, подписанный председателем Союза писателей Египта Алаа Абдель Хади и председателем Союза писателей Дагестана Магомедом Ахмедовым, предполагает взаимодействие организаций в различных сферах.

«Этот год объявлен перекрестным годом гуманитарного сотрудничества между Египтом и Россией.

В частности, планируется осуществить перевод литературных антологий обеих стран, либо избранных книг или отдельных произведений литературы и работ авторов в других областях творческой деятельности, для повышения взаимной осведомленности о культурной жизни двух стран.

Также намечено установить тесные творческие связи между Союзом писателей Египта и Союзом писателей Дагестана – самого южного региона России, переводить и издавать книги и отдельные литературные произведения писателей и поэтов, публиковать все то, что будет полезно для взаимного обогащения культур Египта, Дагестана и России», – отметил собеседник агентства.

В рамках встречи руководителей двух писательских организаций, состоялся обмен мнениями о современном состоянии литературных связей и дальнейшем развитии отношений.