Эксперт Рисалат Магомедова прокомментировала доклад о политической конкурентности на предстоящих выборах в России

Эксперт Общественной палаты РД по выборам 2021 года Рисалат Магомедова в рамках деятельности регионального общественного штаба по наблюдению за ходом проведения выборов прокомментировала, что обучение общественных наблюдателей в республике прошло на «отлично» и это поможет на выборах реализовать гражданам свое законное избирательное право.

«Политическая активность граждан довольно сильно влияет на политическую систему страны. Для того, чтобы происходило укрепление и преобразование существующей политической системы, необходимо повышать политическую активность граждан. Уровень избирательной культуры напрямую зависит от деятельности органов, обеспечивающих организацию и проведение выборов»,- отметила она.

Также Магомедова добавила, что проявлением высокой электоральной культуры может служить заинтересованность граждан в эффективном мониторинге избирательного процесса. Повышение избирательной культуры должно стать одним из приоритетных направлений политики государства. Для реализации поставленной задачи направлен процесс обучения наблюдателей, организованный Общественной платой РФ совместно с Ассоциацией НОМ, который позволит обеспечить прозрачность и гласность и законность выборов в 2021 г.»,- заключила эксперт.

Руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 г. Буниямин Магомедов, в свою очередь также высказался о высокой политической активности и уровне высокой конкуренции. Кроме этого, он обозначил новые условия, в которых пройдут выборы в этом году и указал, что задача экспертов и Общественной палаты РД — обеспечение правомерности избирательной компании на всех ее этапах.

Всего на территории Республики Дагестан прошли обучение 4 тыс. общественных наблюдателей по наблюдению за предстоящими выборами.
Задача наблюдателей в рамках штабов – контролировать разные уровни выборов с целью обеспечения их прозрачности, фиксировать нарушения в ходе процедуры голосования и подсчета голосов, контролировать соблюдение мер санитарной безопасности, говорится в пресс-релизе регионального штаба ОП РД.