Ключи от спецмашин вручил главным врачам медучреждений Дагестана Сергей Меликов

Сегодня врио Главы Дагестана Сергей Меликов передал организациям здравоохранения республики медицинский автотранспорт, поступивший в регион в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Дагестан». Ключи от 27 спецмашин получили главные врачи медучреждений более 20 городов и районов региона.

Всего для районных и городских больниц и поликлиник передано 13 «Газелей», 10 «Нив» и 4 автомобиля «Лада Ларгус». «Это хорошее подспорье для реализации не только мер по модернизации первичного звена здравоохранения, но и в целом улучшения медобеспечения граждан, особенно в сельских районах», – отметил Сергей Меликов в беседе с журналистами.

В целом в 2021 году предусмотрено оснащение и переоснащение автомобильным транспортом для доставки пациентов в медицинские организации, медработников до места жительства пациентов, а также для перевозки биоматериалов для исследований и доставки лекарств до жителей отдаленных районов в количестве 177 единиц, из которых 54 единицы распределены и поставлены в медорганизации республики, в том числе и в поликлиники.

В целом на модернизацию первичного звена здравоохранения региона с 2021 по 2025 годы планируется направить свыше 6,5 млрд рублей. За эти годы намечается оснастить медорганизации около 700 единицами автотранспорта.

Продолжая тему медобслуживания населения, глава региона коснулся также вопроса обеспечения медицинским кислородом нуждающихся в нем больных. «Проблема заключается в том, что не кислорода стало меньше, а болеющих становится больше», – констатировал руководитель субъекта, призвав население жить, опираясь на здравый смысл, чтобы беречь себя и своих близких.

Говоря о вакцинации, Сергей Меликов подчеркнул, что решение о массовой прививочной кампании пришло только после того, как был изучен опыт в этой части других регионов. «Мы убедились, что вакцинация действительно задерживает процесс распространения инфекции и позволяет контролировать процесс лечения», – подчеркнул руководитель республики.

Подробнее читайте