В Правительство РД обратился актив села Гирга за помощью в решении проблем неэффективного использования сельхозземель

Сегодня, 11 августа, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с активом и представителями администрации села Герга Каякентского района.

Представители села обратились в Правительство республики с просьбой оказать помощь в решении проблем неэффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

В том числе был затронут вопрос использования присельских земель под пастбища и выращивание сельхозкультур. В настоящее время здесь насчитывается порядка 1 тыс. га присельских земель, а также 1 тыс. га земель ГУП «Гергинский», где выращивается виноград.

Среди других проблем были обозначены вопросы неэффективного использования объектов капитального строительства ГУПов и сельскохозяйственного водоснабжения в селе.

По итогам совещания Абдулмуслиим Абдулмуслимов заверил, что со стороны Правительства Дагестана в рамках действующего законодательства будет оказана необходимая поддержка.

Так, он поручил Минимуществу РД и Минсельхозпроду РД во взаимодействии с администрацией района проработать вопрос эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Кроме того, ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» займется изучением вопроса и подготовкой предложений для обеспечения сельскохозяйственной мелиорации села Гирьга Каякентского района.