Развитие любительского футбола в Дагестане

Любительский футбол в Дагестане – важный этап перехода игроков в профессионалы. В регионе есть ЛФЛ Дагестана, где играют мини-футбольные команды. Игроки, которые проявляют себя там, начинали в детских школах. Многие из футболистов – выходцы из Республиканской детско-юношеской спортивной школы при Минобрнауки РД. Важно понимать, что любительский футбол – это не только взрослые футболисты, играющие в различных лигах республики, это и детские турниры. Также это открытие новых мини-футбольных полей и развитие вида спорта в разных районах Дагестана.

С середины 1930-х годов стали предприниматься попытки проведения чемпионатов и розыгрышей Кубков Дагестанской АССР. Первый чемпионат и розыгрыш Кубка республики были проведены в 1936 году. Первыми чемпионами Дагестана стали футболисты махачкалинского «Темпа». Затем четыре раза подряд успех праздновали футболисты махачкалинского «Динамо». После окончания войны в 1946 году махачкалинское «Динамо» завоевало пятый титул чемпиона Дагестана. В 1947 году победила команда капитана Шмуничева (Махачкала). Затем – вновь победы махачкалинских команд: «Старта» (1948-1950-е годы) и «Звезды» (1951 год). Первой нестоличной командой, ставшей победительницей первенства республики, была команда из Буйнакска – «Пищевик» (в 1952 году). В сезонах 1953 и 1954 годов золотые медали чемпионата Дагестана вновь завоевало «Динамо», став семикратным чемпионом республики. В разное время и в разных союзных и российских лигах играло немало команд из Дагестана. В любительском первенстве (КФК/ЛФЛ) это были кизилюртовский «Автомобилист» (1991, 1994), «Хасавюрт» (в 2003), избербашский «Каякент» (в 2002-2003), буйнакская «СКА Темирхан Шура» (в 2002), карабудахкентский «Газпром-Бекенез» (в 2002-2004) и магарамкентский «Леки» (в 2008-2009) и другие команды. В новой футбольной истории Дагестана толчком развития детско-юношеского и любительского футбола послужила республиканская ДЮСШ. В 1987 году по инициативе Александра Маркарова в парке 50-летия Октября было выделено полтора гектара земли под строительство спортивного комплекса. Стадион начали строить фактически на пустом месте. На сегодняшний день в школе занимаются более 2000 детей. И не только футболом. Есть отделения шахмат, стрельбы из лука, каратэ-до, бокса, тхэквондо и волейбола.

Большое внимание уделяется развитию массового футбола. Ежегодно проводятся первенства Республики Дагестан, «Локобол РЖД», «Кожаный мяч», чемпионат и Кубок Махачкалы и другие турниры.