Как принять участие в переписи через портал Госуслуг

15 октября дан старт всероссийской переписи населения и я, не откладывая на «потом», решила принять участие в переписи через портал Госуслуг.

Правду говоря, в начале я сильно волновалась, так как, до сих пор в Госуслугах ничего не делала.

Но, как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют: сделать это было не так уж сложно.

Самый первый шаг, а может быть и самый сложный, это пройти регистрацию на сайте. Так как, я давно не пользовалась порталом Госуслуг, я забыла пароль, но система через код подтверждения, отправленный в почтовый ящик, помог создать новый пароль.

Успешно авторизовавшись, я без труда нашла кнопку для начала прохождения переписи. Заполнить анкету не так трудно, но нужно запастись терпением, так как, нужно внести данные и тех, кто в данный момент проживает по данному адресу. В один момент я нажала случайно не на ту кнопку и интернет исчез. Я пришла в отчаяние, но оказалась, что система сохранила в черновике все заполненные мною поля, и я смогла без проблем продолжить отвечать на вопросы в анкете. Всё это заняло около часа времени. За то, я успешно справилась с заданием и советую другим не откладывать это в долгий ящик — ответить на вопросы анкеты в личном кабинете на сайте госуслуг и быть спокойным, ведь участие в переписи — это долг и обязанность каждого гражданина. Прежде чем распределить бюджет, правительство должно знать сколь нас в стране. Так что, от этого многое зависит.

Саимат Умарова.