Осень: пора вязать веники

Дедушке Зейфитдину Джабраилову скоро 90 лет. Но его оптимизму и трудолюбию можно только завидовать. Но самое главное в его характере — это делать добро другим, не требуя за это никакого вознаграждения. Он всю жизнь был такой — готовый оказать помощь всем, кому он был в силах помочь. Он долгие годы работал водителем грузовика в колхозе, затем совхозе родного селения Ерси.

Он и сейчас не нарушает традицию делать добро. кому нужно верёвка для привязи скота, кому нужен веник — все идут к нему и Зейфитдин-дайы никогда никому не отказывает, но при этом принципиально деньги за свой труд не берёт.

Вот и сейчас с наступлением осени все несут ему материал для изготовления традиционного веника для подметания двора. А материал этот в изобилии растёт на лугах, и на местном языке называется он «Деве гулаг», что в переводе означает «Верблюжье ухо». Это растенье имеет растопыренный вид и действительно напоминает верблюжье ухо. Оно легко ломается у основания и поэтому его собирать очень легко. И при этом нужно собирать крупные экземпляры, чтобы веник получился хорошим и «пушистым».

Связать «Верблюжье ухо» в веник не так легко, как это кажется на первый взгляд. Тут нужен особое мастерство и навык. Поэтому кто сам не может вязать несут к дедушке Зейфидину, ну а он великолепный мастер в этом деле.

Делая добро, Зейфитдин-дайы являет собой пример для других, особенно молодёжи. Как говорил персидский поэт Джаледдин Руми, после смерти земля укрывает всё, кроме хороших плохих деяний. От имени редакции газеты «Дербент» я желаю ему здоровья и ещё многих лет жизни.

К. Умаров