Для чего нужна перепись?

Многие думают, что она нужна для того, чтобы только посчитать сколько у нас в стране людей и поэтому относятся к ней не очень-то серьёзно. На самом деле это мероприятие имеет довольно большое значение для составления перспективных проектов и планов практически во всех сферах общества: экономической, социальной, политической и культурной.

Данные не только о количестве населения, но и этнической карте населения позволяет правительству определить, примеру, сколько нужно выделить средств из бюджета для издания национальной литературы, периодики, на культурные мероприятия.

При всем том, что мы все перед законом равны, национальные особенности имеют свои требования: у народов севера и народов юга России различные этнокультурные ценности, жителям северных районов нужно выделить больше финансов, учитывая суровый климат мест их обитания; нужно рассчитать сколько национальных школ надо построить и т. д.

  • Возрастные данные также позволять делать коррективы при составлении и распределении бюджетных средств.
  • Что немаловажно, перепись помогает определить количество и уровень безработицы, и соответственно бороться с этой проблемой.
  • Одним словом, перепись населения — это серьёзное и государственного значения и не участие в переписи, я бы сказал, это что-то на грани серьёзного правонарушения.

Ахмат Доногуев зам. начальника по хозяйству и ИТК.