В Дербенте состоялся X Республиканский фестиваль азербайджанской культуры «Севиндж»

28 октября в городе Дербент состоялся X Республиканский фестиваль азербайджанской культуры «Севиндж», посвященный 100-летию со дня образования ДАССР.

Праздник организован Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД с участием МО «Дербентский район», ГБУ «Государственный Лезгинский музыкально-драматический театр им. С.Стальского», ГБУ «Азербайджанский государственный драматический театр».

Богатое культурное наследие азербайджанцев оказало большое влияние на традиции и обычаи всех народов Южного Дагестана. Это неудивительно, так как давно сложилась традиция отмечать праздники совместно со всеми братскими народами.

В фестивале приняли участие артисты Азербайджанского государственного драматического театра, педагоги и студенты Дербентского музыкального училища имени Д. Ашурова, а также исполнители и творческие коллективы из Дербентского, Магарамкентского, Рутульского районов и города Дербент.

Программа фестиваля была очень яркой и самобытной. Абдулнасир Мазанов сыграл соло на дудуке, исполнив азербайджанскую народную мелодию «Сары гялин». Красивыми народными азербайджанскими песнями порадовали исполнители Аждар Мамедов, Амирах Гамидов, Дилара Агаева, Алимовсум Абасов, Севда Бейбалаева, Тамила Михрабова и другие.

Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий» представил танцы «Наз элямя», «Узун дере». Азербайджанские национальные танцы — уникальны и неповторимы благодаря редким танцевальным элементам, благодаря своему богатству и разнообразию. На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 70 видов национального танца. К празднованию фестиваля присоединились и детские творческие коллективы. Детский хореографический ансамбль «Мамедкала» и «Очаг» выступили с танцевальными композициями «Нальбеки»(танец с блюдцами) и танец с корзинами. Привлечение молодых и талантливых артистов особенно ценно, так как сохранение и передача культурного наследия подрастающему поколению – одна из приоритетных задач Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества.

У онлайн-зрителей также представилась возможность познать весь колорит национальной азербайджанской музыкальной культуры, посмотрев выступление ансамбля «Дербент».

Мероприятие прошло в дистанционном формате в режиме онлайн в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по РД.

Артисты, несмотря на расстояние, разделяющее их со зрителем, продемонстрировали мастерство, душевность и теплоту исполнения.

Фестиваль «Севиндж» проводится в целях сохранения и популяризации традиционной культуры азербайджанцев, проживающих на территории Дагестана; укрепления мира, дружбы,добрососедства между народами Дагестана, творческого взаимообмена и взаимообогащения культур народов.