На масштабной встрече со студентами ДГТУ обсудили вакцинацию и профилактику COVID-19

В актовом зале Дагестанского государственного технического университета была организована встреча со студентами в рамках мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции, сообщили информагентству в пресс-службе университета.

На тему вакцинации и профилактики COVID-19 с обучающимися говорили заведующая отделением организации и координации профилактической работы Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Гульнара Раджабова, заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы Магомед Исалов, врач-терапевт Республиканского центра охраны здоровья подростков и студенческой молодежи Патимат Омарова.

«100% сотрудников ДГТУ прошли вакцинацию, и в соответствии с требованиями главного санитарного врача Республики Дагестан обучающиеся вузов старше 18 лет при отсутствии медицинского отвода также должны пройти процедуру вакцинации», – отметила и.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова.

«Вакцинация – это один из самых эффективных методов по профилактике и защите населения, – сказала заведующая отделением организации и координации профилактической работы Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Гульнара Раджабова, – достаточно вспомнить исторические факты, согласно которым многие болезни, унесшие миллионы жизней, мы победили именно благодаря вакцинации. Формирование коллективного иммунитета – это огромный шаг на пути к победе над ковидом».

По словам Гульнары Раджабовой, если вакцинированный человек заболеет, он перенесет болезнь намного легче и без каких-либо осложнений.

В завершение встречи студенты задали гостям вопросы, в том числе о сроках действия вакцины.