На защите Отечества: капитан Нежмитдин Пирбалаевич Рамазанов

Нежмитдина Пирбалаевича я помню хорошо, он был нашим учителям истории. Это был настоящий, никогда не унывающий оптимист.

  Он родился в родном селении Ерси Табасаранского района, здесь же окончил начальную школу. Потом сумел поступить в дербентское педучилище. После педучилища год работал в школе родного села. В 1940 году он добровольно пошёл служить в армии, где его,как грамотного и смекалистого направили на учебу в военное артиллерийское училище.

  С началам Великой отечественной войны он, как командир взвода артиллерии участвовал в боях с фашистскими захватчиками. Боевое крещение он получил в битве под Москвой, где его взвод показал настоящий профессионализм. За это был награждён медалью «За боевые заслуги».

 В марте 1943-го года его взвод отличился, выполняя задание по защите штаба фронта от вражеской авиации. Лейтенант Рамазанов вовремя заменил погибшего наводчика и смог сбить немецкий самолёт. Тогда же он получил ранение. За этот подвиг он был награждён орденом «Отечественной войны lllстепени».

   В боях за город Минск 5-го июля 1944 года, вступив в бой с численно превосходящими силами противника, взвод Рамазанова уничтожил до 20фашистов, при этом не потеряв ни одного из своих солдат, за что также был удостоен ордена Отечественной войны ll степени. Победоносно завершив войну в звании капитана НежмитдинПирбалаевич в 1946 году возвращается в родное село. 

 Однако, в связи с началом войны в Корее, он в 1950-м году вновь добровольно отправляется на корейскую войну. После войны он снова вернулся в родное село – на его груди блистали 4 ордена и 16 медалей. Некоторое время он работал директором Ерсинскойсредн Умаров ей школы, затем и учителем истории. В истории и памяти сельчан Нежмитдин ПирбалаевичРамазанов останется как отважный сын своего народа.

К. Умаров