Симптомы ВИЧ-инфекции и диагностика заболевания

Рассказывает врач-инфекционист Дербентской ЦГБ Людмила Айвазова

«В среднем с момента заражения ВИЧ-инфекцией до смерти, если не принимать препараты, человек живет 7-10 лет, — отметила врач-инфекционист Людмила Айвазова. -Заболевание вначале протекает бессимптомно. Заражаются в основном молодые люди, иммунная система которых борется с растущей вирусной нагрузкой».

По ее словам, организм в этой борьбе в конце концов изнашивается. Когда вирусная нагрузка увеличивается, количество иммунных клеток уменьшается.

«Вирус попадает в иммунную клетку, и тогда мы считаем, что человек заразился. Вирус заставляет клетку вырабатывать себе подобные, в итоге клетка разрушается, а вирусных частиц становится много. Таким образом иммунитет снижается, и как следствие — появляются проблемы со здоровьем», — рассказала она.

Врач-инфекционист обратила внимание, что проблемы выражаются в виде непонятной температуры, слабости, человек начинает худеть, теряет в весе, появляются кожные проявления (герпес, лишай).  Если иммунодефицит усугубляется, то могут появиться кандидозные поражения. Это все признаки иммунодефицита и присоединения вторичных заболеваний.

«Вторичными заболеваниями мы называем те, которые у здоровых людей не бывают. При иммунодефицитных состояниях они могут обостриться и проявиться», — добавила специалист.

С каждой стадией состояние человека ухудшается. Врач заметила, что до стадии 4В еще можно помочь человеку. «Но, когда болезнь переходит в пятую стадию, происходят необратимые изменения. Поражаются системы внутренних органов, организм не справляется, и мы говорим, что больной находится в терминальной стадии и может умереть», — заявила Айвазова.

С каждым годом благодаря правительственной программе увеличивается количество обследуемых людей на ВИЧ-инфекцию. Первоначально берется кровь на иммуноферментный анализ на антитела ВИЧ. Анализ делается двукратно. Если результат положителен, то его перепроверяют.

«Если и повторный анализ положительный, то его отправляют в Республиканский центр инфекционных заболеваний на подтверждение, то есть на углубленное обследование — иммунный блоттинг. Если и этот анализ даст положительный результат, то больного ставят на учет в центре, и дальнейшее обследование продолжается», — подытожила Людмила Айвазова.