Что делать при угрозе террора?

Хотя за последние годы число террористических актов заметно снизилось угроза терроризма все ещё сохраняется и быть невнимательными и беспечными, забывая о простых правилах личной безопасности не стоит. Не исключено и акты экстремизма и терроризма в связи с событиями на Украине. Поэтому, нужно сохранять бдительность, осторожность и внимательность . Сегодня наибольшую реальную угрозу для общества представляет терроризм, стремительный рост которого приносит страдания и гибель большому количеству людей. Организаторы террористических актов стремятся посеять страх среди населения, дестабилизировать обстановку, нанести ущерб государству, затруднить работу правоохранительных органов. Усилено противостоять угрозе терроризма можно только тогда, когда подавляющее большинство граждан владеет основами знаний по предупреждению террористических актов и защите при их возникновении.

Как распознать угрозу взрыва?

Обходите стороной оставленные без присмотра сумки, коробки, свертки.
Об опасности взрыва можно судить по тому, что сверток лежит близко к машине или дверям квартиры, из него торчат шнуры или провода, видны изоляционная лента или скотч.
Нести угрозу могут провода, свисающие из-под кузова автомобиля, посылки, пришедшие по посте от неизвестного или с непонятным обратным адресом.
О странной находке сразу сообщите по телефону 01! Уточните место нахождения предмета и опишите его, назовите свои данные, так как анонимный звонок может дорого вам обойтись.
Спецаппаратура фиксирует все звонки. Если кто-то «подшутил», сообщив о взрывном устройстве, спецслужбам вычислить его нетрудно, а шутка может обернуться огромным штрафом.
Не пытайтесь выяснить, что это за предмет, и не позволяйте делать это остальным. Если кто-то при вас лезет в подозрительную сумку, отойдите за какое-нибудь укрытие — стену, колонну или столб.
Не выказывая испуга, по возможности увлеките за собой рядом стоящих людей. Не стоит, основываясь только на своих подозрениях, поднимать панику, кричать или бежать. Паника, особенно в местах массового скопления людей, не менее опасна, чем сама угроза теракта.
Держитесь дальше от людей, которые озираются по сторонам, нервничают. Заметив такого человека, не вздумайте кричать или бежать — он может оказаться террористом, а вы спровоцируете его на взрыв. Позовите милицию.
Если взрыв прозвучал, приложите максимум усилий, чтобы избежать давки, найдя наиболее безопасный путь отступления.
Как не поддаться общей панике и выжить в толпе

Усмирите страх, отключите эмоции, только разум подскажет верную линию поведения.
Не подчиняйтесь мнению толпы, ищите способ проверить навязываемую информацию. Но, если вы не согласны, не высказывайтесь публично.
Избавьтесь от вещей, способных причинить боль вам и окружающим — ключей, ручек, галстука и шарфа, украшений, сломайте каблуки и крепко завяжите шнурки, сбросьте сумки, очки.
Передвигайтесь семенящим шагом, не нагибайтесь, что бы ни потеряли.
Если упали, группируйтесь и резким рывком прыгайте вверх.
Не задирайте руки — втянуть их обратно не сможете. В толпе руки выставьте перед грудью, сцепив пальцы в кулак.
Самое опасное место в толпе, покидающей здание, с краю. Любой выступ на стене, розетка, выключатель, гвоздь, могут изрезать не хуже ножа. Спасительное пространство — сверху.
Люди настолько притерты друг к другу, что по их плечам и головам можно доползти до выхода. Действуйте так, если у вас на руках ребенок.
Если заранее узнаете, где запасной выход, вам не придется толкаться локтями, отстаивая свое право на жизнь.
Всё это поможет вам избежать опасности, спасти свою жизнь и жизнь окружающих вас людей.

К. Умаров