В Махачкале отметили Международный день соседей

В Махачкале, во дворе  по улице А.Исмаилова, 24 «а», отметили Международный день соседей — праздник добрососедства и дружбы. Праздничное мероприятие организовано в рамках партийного проекта «Жильцы МКД» региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с мэрией Махачкалы и городским собранием депутатов. 

Международный день соседей – почти домашний праздник, направленный на возрождение традиций добрососедства, борьбу с одиночеством и изоляцией,  формирование сотрудничества, толерантности и дружбы между соседями.

Поздравить горожан с праздником пришли председатель городского Собрания депутатов Марис Ильясов, заместитель главы администрации г. Махачкалы Мавлидин Маликов, глава  внутригородского «Советского района» Арсен Айдиев, координатор партийного проекта «Жильцы МКД» Хиби Алиев, член Общественной палаты РД Ислам Магомедов, руководитель государственной жилищной инспекции Республики Дагестан Сергей Касьянов, председатель Совета старейшин Тажидин Бижамов, а также представители администрации, общественности и управляющих компаний города. 

Открывая торжественную часть мероприятия, Марис Ильясов отметил, что для дагестанцев сосед – это особенный, близкий человек, являющийся надежным тылом. Он напомнил, как раньше  с соседкой помощью прямо во дворах игрались свадьбы, отмечались праздники и юбилеи – без ресторанов и банкетных залов, что способствовало сплоченности и дружбе.

Хиби Алиев в свою очередь подчеркнул, что, к сожалению,  сегодня мы все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – в соседнем подъезде,  утрачивая таким образом славные традиции добрососедства. Он призвал горожан жить в духе одной большой семьи , а также рассказал о работе, проводимой в рамках проекта «Жители МКД» для решения проблем жителей многоквартирных домов.

Праздничную программу мероприятия разнообразили выступления творческих коллективов и музыкальных исполнителей города. Ансамбли «Гордость Кавказа»  и  «Дети гор» исполнили зажигательные танцевальные номера, а фольклорный ансамбль « Лукоморье» и солистка Детской филармонии Диана Тамадаева заставили танцевать и подпевать им весь двор.

 Все участники праздника отведали  узбекский плов и ароматный чай из самовара со сладкими пирогами, а для детей был организован любимый ими аквагрим.

Жильцы МКД по ул. А. Исмаилова поблагодарили организаторов за  веселый праздник и обещали продолжить традицию его проведения.