Сергей Меликов встретился с туристическим бизнес-сообществом Дагестана

В ходе рабочей поездки Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с представителями туристического бизнеса республики на территории экотуркомплекса «Главрыба».

Были обсуждены состояние и перспективы развития отрасли.

В целом отмечено, что сегодня индустрия туризма – одна из самых динамично развивающихся сфер экономики Дагестана. Несмотря на имевшиеся ограничения, 2021 год продемонстрировал значительный рост основных показателей туристской отрасли Дагестана. Так, туристский поток в республику составил свыше 1 млн человек, что почти на 30% больше, чем в 2020 году.

Говоря о дальнейших шагах, Сергей Меликов напомнил участникам встречи об имеющихся в Дагестане возможностях. В том числе речь шла о перспективах развития горного и прибрежного кластеров. Отдельного внимания заслуживает древний Дербент.

«Безусловно старейший по своим историческим характеристикам город, как и Каспийское побережье, очень привлекательны как для туристов, так и для бизнеса. Но мы бы хотели развивать предгорные и горные территории. Центром притяжения определен Сулакский каньон, а также ряд направлений в Гунибском, Шамильском, Гергебильском и других районах. Не оставим без внимания и экотуризм, в частности, такие прикладные виды, как охота и рыбалка. И подразумеваем для их развития Кизлярский и Тарумовский районы», – отметил Глава Дагестана.

Останавливаясь на точках роста Сулакской зоны, Сергей Меликов в числе якорных проектов назвал экотуркомплекс «Главрыба», перспективы есть и в поселке Дубки.

«С одной стороны люди приезжают любоваться Сулакским каньоном, а с другой стороны, проезжая мимо, видят территорию, которая в последние 30 лет никак не развивалась. И это неправильно», – подчеркнул руководитель субъекта.

«Мы определились сегодня с направлениями развития, с земельными участками под них, со стратегическими инвесторами, которые будут осваивать большие площади, а также наметили примерные сроки. Думаю, что с реализацией этих проектов мы затягивать не будем», – проинформировал Сергей Меликов.

В контексте главного события дня, посвященного детям, руководитель республики заметил, что многие из ребят, с которыми приходилось общаться, выбирая будущую профессию, рассматривают и работу в сфере туризма.

«Будет очень хорошо, если мы будем показывать, в том числе и на таких примерах, как экотуркомплекс, куда можно приложить свои знания и навыки, пройдя после школы специальное обучение. И в этом плане такие мероприятия, как сегодня, очень важны», – подчеркнул Сергей Меликов, касаясь темы подготовки кадров.

В рамках встречи представители туристического бизнеса задавали волнующие их вопросы и затрагивали проблемы отрасли.

Так, их интересовал вопрос, связанный с прекращением движения транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки по дороге «Миатли ГЭС – Зубутли». По словам главы республики, эта мера вынужденная, так как дорога не отвечала требованиям безопасности.

«Обследовали дорогу и поняли, что микроавтобусы пускать туда нельзя, потому что никто нас не простит, если там что-то произойдёт. Решение о вынужденном закрытии маршрута было справедливым», – сказал Сергей Меликов.

В свою очередь министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов добавил: «Там есть опасные участки дороги. Сегодня представители Министерства по туризму, МВД, Минтранса выехали туда, осмотрели опасные участки. Уже подготовлена приблизительная смета для устранения проблемных участков».

Вопросы предпринимателей касались и развития детского туризма. Глава Дагестана отметил, что это очень важное направление, которое республике стоит развивать на разных уровнях – республиканском, муниципальном и частном. Также Сергей Меликов анонсировал строительство Всероссийского детского Центра на территории Дагестана, проект которого будет представлен на Питерском международном экономическом форуме. Центр планируется построить в Каякентском районе.

«У нас уже есть дизайн-проект. Он выполнен по всем современным требованиям и условиям. Чем-то напоминает «Сириус», но, на мой взгляд, он лучше , потому что там будут все сферы развития детей, начиная от космоса и заканчивая народными художественными промыслами», – отметил глава региона.

Также рассматривались другие вопросы, касающиеся развития туризма и поддержки предпринимателей, которые реализуют перспективные проекты в этой сфере.