В Дагестане семьям погибших при исполнении воинского долга росгвардейцев передали государственные награды

Глава Дагестана Сергей Меликов и начальник штаба – первый заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Сергей Власенко вручили ордена Мужества семьям сотрудников и военнослужащих Росгвардии, погибших при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

Церемония прошла в махачкалинском Доме дружбы. В мероприятии также приняли участие начальник Управления Росгвардии по Республике Дагестан полковник Александр Орехов, руководители взаимодействующих силовых структур, министерств и ведомств региона.

Перед началом мероприятия собравшиеся возложили цветы к портретам погибших воинов правопорядка и почтили их память минутой молчания.

Сергей Меликов выразил искренние соболезнования и сочувствие родным и близким погибших.

«Сегодня наши солдаты и офицеры, сотрудники Росгвардии принимают активное участие в специальной военной операции на территории Украины, защищая свободу и независимость всех мирных жителей, каждый день демонстрируя примеры невероятного мужества и стойкости. Мы видим, что благодаря их подвигам налаживается мирная жизнь, значительно снижаются потери гражданского населения, в том числе на освобожденных территориях», – подчеркнул глава региона.

Вспоминая тех, кто погиб, Сергей Меликов высоко оценил их верность присяге: «Это настоящие воины, которые неоднократно принимали участие в специальных контртеррористических операциях. Именно они защищали права граждан Северного Кавказа, мирную жизнь дагестанцев, некоторые участвовали в специальной операции вооруженных сил в Сирии. Сегодня эти мужественные и опытнейшие ребята оставили нас. Однозначно, они погибли как герои, прикрывая собой, в прямом смысле этого слова, женщин, детей, своих товарищей, соотечественников. Молодые дагестанцы из разных уголков республики проявили лучшие качества многонационального дагестанского народа и продолжили традиции воинов Великой Отечественной войны», – отметил глава республики.

Сергей Меликов также выразил уверенность, что имена погибших военнослужащих навсегда останутся в памяти дагестанцев и будут увековечены в республике. «Их пример будет вдохновлять на труд и на подвиг земляков и потомков – всех, для кого понятие Родина священно. Вечная слава и вечная память павшим героям!», – сказал он.

Генерал-лейтенант Сергей Власенко поблагодарил родителей за воспитание героев, совершивших настоящий подвиг.

«Дагестанский народ всегда отличался мужеством, героизмом и стойкостью. Так было в 1999 году, так было во время проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского федерального округа. Сегодня мы говорим спасибо родителям, воспитавшим таких сыновей, женам, которые шли по жизни вместе с ними. Примите еще раз слова благодарности и соболезнования от командования Росгвардии. Эти ребята останутся в наших сердцах до тех пор, пока живет память. Сегодня командование Росгвардии делает все возможное по увековечению памяти военнослужащих и сотрудников, которые погибли, до конца выполнив свой долг», – сказал генерал-лейтенант Сергей Власенко.

Глава региона и представитель командования Северо-Кавказского округа Росгвардии передали государственные награды родителям и вдовам героически погибших росгвардейцев.

В завершение мероприятия Сергей Меликов и Сергей Власенко пообщались с членами семей погибших, выслушали их просьбы и пожелания, заверив, что они всегда могут рассчитывать на помощь государства и боевых товарищей.

«Мы сделаем все, чтобы не оставить вас в тяжелый час, и готовы помогать вам во всем. Любой вопрос, который будет вами озвучен, мы обязательно будем пытаться решить», – заявил Сергей Меликов.