Выплата на первенца – весомая поддержка молодой семье

Семья для каждого человека имеет большое значение. Когда в ней появляется первенец, молодые люди должны понимать, что необходимо еще больше ценить друг друга, уважать, заботиться, чтобы ребенок смог почувствовать любовь родных и рос счастливым. Тогда у малыша будет здоровье, он каждый день будет радовать свою семью.

Очень важна для молодых и государственная поддержка в виде социальных выплат, так как с появлением ребенка траты семьи возрастают. При рождении (усыновлении) первого ребенка в семье родители по месту жительства (пребывания) или фактического проживания могут подать заявку на назначение им ежемесячного пособия на первенца в Управление социальной защиты населения или через МФЦ. Выплата осуществляется в рамках проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография». Напомним, что в 2022 году размер пособия составляет 12 649 рублей.

Выплата указанного пособия, назначаемого при рождении первого ребенка, связана с желанием руководства страны повлиять на рост рождаемости в молодых семьях.

С января 2022 года в Управлении социальной защиты населения в Кизилюртовском районе произведено ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка более 14 тыс. заявителей, в том числе 358 семьям она назначена впервые. Количество граждан, обратившихся за выплатой, ежемесячно увеличивается. Так, только в сентябре 2022 года обратилось 141 человек, из них 25 – по личному заявлению, 111 – через МФЦ и 5 – через ЕПГУ.

Среди новых получателей ежемесячного детского пособия в рамках нацпроекта «Демография» – жительница Кизилюртовского района ИбраковаЗарият Арсланхановна – мама первенца ИбраковаШарапутдина Гусейновича, который родился 20 августа 2022 года. За назначением данной выплаты Зарият обратилась 21 сентября текущего года. Конечно, в перспективе молодые родители думают устроиться на постоянную работу, но пока семья не имеет постоянного дохода, помощь от государства – это хорошая финансовая поддержка для родителей.