Кайтагские мастерицы представили Республику Дагестан на торжественной презентации акции «Вышитая карта России» в Москве

Мастерицы из Кайтагского района: директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова и ведущий мастер-художник Разият Магомедова приняли участие в торжественной презентации акции «Вышитая карта России», которая состоялась в рамках празднования Дня Конституции РФ в МГАТ «Русская песня» в городе Москве.

Напомним, что в рамках Года культурного наследия народов России, в начале текущего года, по инициативе Правительства Чувашской Республики, при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, был запущен проект «Вышитая карта России». В рамках проекта, наряду с 88 субъектами Российской Федерации, кайтагские мастерицы представили Дагестан, создав карту республики в уникальной технике всемирно известной Кайтагской вышивки. На холсте, повторяющем копии границ родного края, были вышиты традиционные узоры, старинные символы и обереги. Рисунок стал частью вышитой карты великой России.

Карта представляет собой полотно размером 3 м х 6,7 м и весом 50 кг. В работе использованы более 50 вариантов материалов (в том числе кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити) и техники вышивания. Каждый регион дополнительно создал картины размером 50 см х 50 см с образцами народной вышивки, они позволяют зрителям более подробно рассмотреть детали уникальных узоров и оценить высокое мастерство их исполнения. В карту также включены фрагменты вышивок из регионов, присоединившихся к России 30 сентября, – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В 2023 году «Вышитая карта России» станет частью всероссийского туристического маршрута «Многоликая Россия», который начнет действовать в рамках национального проекта «Культура». Он охватывает территории четырех федеральных округов (Приволжский, Северо-Западный, Центральный и Южный) и включает посещение местных этнографических и краеведческих музеев.

В рамках презентации, кайтагские мастерицы были награждены Благодарственными письмами от главы Чувашской Республики Олега Николаева за сохранение традиционных, материальных и духовных ценностей Российской Федерации, содействие этнокультурному развитию народов и активное участие во Всероссийской акции «Вышитая карта России». Следует отметить, что грамота и памятная книга также были вручены и третьей мастерице – художнику-дизайнеру Анне Амаровой, которая вместе с Зубайдат Гасановой и Разият Магомедовой внесла свой вклад в создание рукотворного шедевра.

В фойе театра «Русская песня», наши мастерицы представили панно «Талисман плодородия» с вышитыми орнаментами, изображающими древние символы с пожеланиями мира и гармонии, процветания и удачи, успехов, побед и «Рога изобилия» — талисмана плодородия.

После официальной части, в ходе которой главой Чувашии Олегом Николаевым, председателем комитета Госдумы РФ по делам национальностей Геннадием Семигиным, амбассадором акции – народной артисткой России Надеждой Бабкиной, народной артисткой РСФСР Анной Шатиловой и другими участниками торжественной презентации было сказано много теплых приветственных и благодарственных слов в адрес собравшихся на празднике мастериц, состоялся пресс-подход. Почетные гости обошли каждый стенд, лично знакомясь с мастерицами из каждого региона и их национальным творчеством.

Рассказывая о реализации проекта, Зубайдат Гасанова, прежде всего, поблагодарила руководство Чувашии за инициативу запуска данной акции, как средства укрепления единства многонационального народа России, способствующего развитию интереса и позитивного отношения к истории своего государства.

«Мы рады и горды тем, что приняли участие в таком масштабном проекте. С искренними наилучшими пожеланиями мы вышили карту любимой республики и очень приятно, что наша работа стала частью вышитой карты России. Пусть Кайтагские орнаменты служат счастливыми оберегами и талисманами для нашей Родины, объединяют наши народы и приносят благополучие! От имени руководства Кайтагского района – главы муниципалитета Алима Темирбулатова, который поддерживает нас во всех начинаниях, выражаем слова благодарности всем организаторам этого мощного проекта! Спасибо за прекрасный концерт, слезы радости и гордости, спасибо за всё!» — сказала она.

Внимательно выслушав мастериц, Олег Николаев и Надежда Бабкина поблагодарили их в ответ за большой вклад в общее дело, отметив, что карта Дагестана, вышитая по старинной технологии прекрасно передает особый национальный колорит республики.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что подобную, почти ювелирную работу по созданию карты Дагестана и Российской Федерации в целом, могли проделать только настоящие патриоты — мастерицы, искренне любящие свою Родину и знающие ее историю и менталитет.

«Я очень горд тем, что среди всех районов и городов, именно Кайтагский район удостоился чести вышить карту Дагестана. Наши мастерицы проделали огромную работу, с точностью выводили на полотне границы республики, используя для этого натуральные материалы и древнейшую технологию. Поздравляю мастериц этноцентра «Кайтаги» с успешным завершением работы над проектом, высоким признанием их труда и благодарю за то, что наилучшим образом представили нашу любимую республику в такой масштабной Всероссийской акции!» — подчеркнул Алим Темирбулатов.