Новый 2023 год совсем близко!

Новый год — это главный календарный праздник, обозначающий наступление перехода с последнего дня текущего года в первый день следующего года. В Дагестане он отмечается в соответствии с принятым календарём и формой его празднования в Российской Федерации — установления ёлок на площадях и в домах, праздничные мероприятия.

20 декабря 1699 года Пётр Первый подписал указ о переходе России на новое летоисчисление и перенёс празднование нового года с первого сентября на 1 января.
Своим указом царь повелел 1 января 1700 года украсить дома по образцам, выставленным гостином дворе и в знак веселья обязательно поздравлять друг друга с новым годом и новым столетиям.
В Россию обычай отмечать Новый год привёз из Германии Пётр Первый. Вечная зелень ели была символом вечной жизни. Ведь в любое время года она остаётся зелёная, олицетворяет собой смелость, верность, долголетие и достоинство. Ранее его шишки были символом огня жизни и здоровья. В настоящее время основное назначение украшенной ёлки — радовать ребятишек и взрослых. Поэтому в России ель считается символом Нового года. Под Новый год можно заниматься благотворительностью, что и сейчас делается, можно раздавать подарки нуждающимся, многодетным семьям, инвалидам — это доброе и богоугодное дело и ещё одна из возможностей подарить людям радость.


Со второй половины декабря в Дербенте активно проводятся праздничные мероприятия, приуроченные Новому году. Власти города совместно с Управлением культуры города Дербент подготовили обширную праздничную программу для детей: новогоднюю ёлку, концерты и различные представление, будет много радости, веселья, стихов и песен. Жители города своём большинстве присоединятся к празднованию. Завершается реконструкция улицы, парков, центральной площади. Устанавливается ёлки и светодиодные лампы по всему городу. В Дербенте на главной площади города установили новогоднюю ёлку — одну из самых больших на Северном Кавказе, его высота составляет 43 метра. Зелёную красавицу Дербенту подарил банк ВТБ. Элемент зимней красавицы разработали таким образом, чтобы к главным новогодним праздникам выдержал сильные ветра. На улице города появились яркие элиминации. 31 декабря будут проходит массовое гуляния и новогодние концерты.
Всем радостного новогоднего настроения, исполнения всех заветных желаний в Новом 2023 году.
Р. Мусаев.