Почти 24 млн молоди различных видов рыб пополнили водоемы Дагестана за год

В рамках компенсационных мероприятий рыбоводы выпустили более 24 тыс. штук русского осетра, около 50 тыс. штук сазана и более 9 тыс. штук каспийского лосося

16 января рыбные запасы водоемов Дагестана в 2022 году пополнили почти 24 млн молоди различных видов рыб — русского осетра, каспийского лосося, кутума, сообщается в понедельник в Telegram-канале Росрыболовства.

«В 2022 году в рыбохозяйственные водоемы Дагестана выпущено более 23,9 млн штук водных биоресурсов, в том числе в реки Терек и Сулак акватории Каспийского моря — более 201 тыс. штук молоди русского осетра, более 50 тыс. штук молоди каспийского лосося (кумжи), 12 млн 423 тыс. 73 штуки молоди кутума, а также 6 млн 248 тыс. 918 штук молоди сазана и более 5 млн штук личинок сазана», — говорится в сообщении.

Работы по пополнению рыбных запасов республики выполнили специалисты Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» по госзаданию по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, превысив запланированный выпуск на 6,2%. А в рамках компенсационных мероприятий рыбоводы выпустили более 24 тыс. штук русского осетра, около 50 тыс. штук сазана и более 9 тыс. штук каспийского лосося.

Специалисты выполнили расчистку каналов на Аракумском и на Нижне-Терском нерестово-выростных хозяйствах, а также на Мехтебском рыбоводном заводе, Дагестанском рыбоводном заводе и на Приморском экспериментальном рыбоводном заводе. При этом уточняется, что на Мехтебском рыбоводном заводе очищено от жесткой водной растительности 614,46 га.

https://tass.ru/ekonomika/16808383