«Навруз — праздник Весны»

Ежегодно в Дагестане 21 марта отмечают один из самых древних праздников на земле «Навруз Байрам.
Праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Навруз является национальной традицией, не имеющей отношения к исламским обычаям. Официальный, статус Навруз приобрел в Ахеменидской империи, как религиозный праздник зороастризма.
17 марта в 14:00 ч. на площадке АК «Цитадель «Нарын-Кала» состоится музейный праздник «Навруз Байрам».

Участники мероприятия окунутся в радостную атмосферу самого древнего праздника начала весны, узнают, его историю, традиции и обряды.

Каждому представится возможность ознакомиться с выставкой предметов из фонда Дербентского музея-заповедника, которые в старину использовали, при оформлении праздничного стола, а также увидеть традиционные, неотъемлемые атрибуты праздника Навруз.

Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий» откроет праздник весны зажигательной лезгинкой.
Учащиеся школ города продекламируют стихи о празднике Навруз на лезгинском, табасаранском, азербайджанском и агульском языках.

С тематическим театрализованным представлением выступит труппа артистов Азербайджанского государственного драматического театра.

Любители эстрадного вокала услышат песни о празднике Навруз в исполнении популярных дагестанских певцов Эльчина Кулиева, Хуршиды и Дашдыбека Исмаилова.
Ценители народной музыки насладятся пением известного дагестанского ашуга Шемшира и заслуженного артиста Республики Дагестан — Абдуллы Мирзакеримова.
В честь праздника Навруз Байрам, для всех желающих будет организовано чаепитие с восточными сладостями и с ароматным чаем из самовара, а также угощение вкусным, горячим пловом — главным символом и украшением праздничного стола.
Коллектив редакции газеты, Дербент, поздравляет всех жителей с праздником весны «Навруз байрам» желают тёплого весеннего настроения, здоровья, счастья и благополучия.
Информация взята с открытых источниках и носит информационно поздравительный характер.