В Дагестане открыли туристический сезон масштабным горным забегом

Туристический сезон официально открыли в Дагестане самым масштабным в России горным забегом. Самая длинная дистанция была рассчитана на 120 км и пролегала в живописных локациях региона, сообщил ТАСС директор забега «Dagestan Wild Trail — 2023» Антон Жилин.

«В забеге приняли участие более 1 650 человек из разных российских регионов, 40% из которых — жители Москвы. Это самый масштабный по численности и по длине горный забег в России. Он проходит по территории пяти горных районов республики. Локации были выбраны, исходя из условий бега и их живописности», — сказал Жилин.

Старт забега был дан 18 марта и завершится 20 марта в 00:30, когда финишируют участники самого длинного забега. Победители нескольких номинаций были объявлены уже 19 марта. В этот же день был дан официальный старт туристического сезона в Дагестане. С приветственным словом к участникам обратился министр по туризму и народным художественным промыслам региона Эмин Мерданов. «Dagestan Wild Trail» уже становится доброй традицией для нашего региона. Каждый год количество участников увеличивается. Я надеюсь, что, участвуя в данном забеге, вы, помимо того, что показываете свои спортивные возможности, также имеете возможность насладиться нашими прекрасными горами, видами», — цитирует министра пресс-служба регионального Минтуризма.

Маршруты забега

Участники забега должны были преодолеть четыре дистанции: 15, 35, 65 и 120 км. По словам Жилина, самой популярной дистанцией является бег на 35 километров. В этом году в ней принимали участие более 700 человек. «Второй год подряд победителем этой дистанции стал местный житель Магомед Алигаджиев», — отметил директор забега.

https://tass.ru/obschestvo/17311431