Главврач ЦРБ Хивского района дала интервью по итогам первой туровой иммунизации против полиомиелита

В интервью МБУ «Пресс-центр» МО «Хивский район» главврач ЦРБ Индира Багичева рассказала о работе, проведенной во время первой туровой иммунизации против полиомиелита на территории муниципалитета.

«Туровая иммунизация – дополнительная прививочная кампания, которая проходит в два этапа с интервалом в четыре недели в дополнение к плановой иммунизации. Постановлением Главного санитарного врача по РД в Республике Дагестан с 27.02.2023 г. по 05.03.2023.г и с 03.04.2023 г. по 09.04.2023г. будет проводиться Туровая иммунизация против полиомиелита детей с 3 месяцев до 9 лет включительно. Все это обусловлено тем, что увеличилось количество отказников в субъектах Северо-Кавказского округа.
Лечения против полиомиелита нет, кроме как проведение вакцинации.

 Медицинским персоналом ЦРБ проведена огромная работа по туровой иммунизации : созданы прививочные бригады, организованы собрания в образовательных организациях и сельских поселениях, кроме того со всем педиатрическим звеном провели индивидуальные беседы с отказниками. Помимо этого на телевидение выступил наш инфекционист.
Охват прививками составил 94,5%, при регламентированном 95 %.

Разъяснительная работа по второму туру уже проводится и родители стали относиться с пониманием. Без живой оральной вакцины не проводится инактивированная вакцина. Все схемы разработаны педиатрами и составлены списки, кому какие положены. Без живой оральной вакцины ожидаемого результата не будет. Чтобы был достигнут коллективный популяционный иммунитет, минимум 95 % должны быть вакцинированы.

Если следовать Национальному Календарю иммунитет сохраняется. Среди привитых детей в период иммунизации в нашем районе ни одного случая с побочным эффектом не зарегистрировано.

Уважаемые родители!

Риск возникновения этих инфекций существует, но они управляемы благодаря проводимым мероприятиям. Просим Вас относиться ответственно к вакцинации, не отказываться от прививок, которые годами разрабатывались учеными. Это делается во благо наших детей»,-проинформировала Индира Багичева.

https://vesti-khiv.ru/news/media/2023/…ogam-pe…