Трое жителей республики подозреваются в распространении недостоверной информации о коронавирусной инфекции COVID-19

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан по материалам МВД республики возбуждены 3  уголовных дела в отношении троих жителей республики. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

По версии следствия, в апреле 2020 года подозреваемые, используя мобильные телефоны с доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в группе мессенджера «WatsApp» публично распространили заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а именно сведения о причастности к смерти людей и падежу домашней птицы в городе Буйнакске и Карабудахкентском районе органов государственной власти в результате распыления новой короновирусной инфекции COVID-19, с пролетавших над населенными пунктами вертолётов.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.