Совещание о размещении медицинского персонала, работавшего с зараженными COVID-19

16 июня, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева в рамках заседания оперштаба в режиме ВКС по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в РД в условиях распространения новой коронавирусной инфекции был рассмотрен вопрос о размещении в обсерваторах высвобождаемого из медицинских учреждений медицинского персонала, работавшего с зараженными 2019-nCoV.

С основным докладом по теме выступил министр здравоохранения региона Джамалудин Гаджиибрагимов.

Руководитель министерства отметил, что в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в регионе по COVID-19, возникает вопрос размещения на обсервацию медработников, завершивших свою работу и отработавших в «красной зоне» инфекционных госпиталей.

Во избежание распространения инфекции и риска заражения членов своих семей медработники по завершению смены должны отправиться на изоляцию на время инкубационного периода инфекции – на 14 дней. Речь идет о медиках, которые завершают работу в Каспийске в инфекционном стационаре.

В свою очередь статс-секретарь-заместитель министра по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Надим Велиханов констатировал, что в гостиницах, с которыми МЧС Дагестана заключило контракты на размещение медперсонала, места есть.

Подводя итоги данного обсуждения, Глава Дагестана поручил Первому заместителю Председателя Правительства РД Анатолию Карибову взять этот вопрос на контроль.