Инновационный колледж «От агрокласса до университета» создадут в Дагестане

О концепции создания грантовых инновационных колледжей на базе аграрных вузов Минсельхоза России «От агрокласса до университета» говорили сегодня, 18 июля, на совещании под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Здунова.

Подробно о самой концепции рассказали ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов и директор аграрно-экономического техникума ДГАУ Джамалутдин Магомедов.

По их словам, в Российской Федерации будет создана площадка по подготовке и повышению квалификации специалистов рабочих профессий высшей категории.

Создание инновационного агроколледжа позволит наладить тесную кооперацию между профессиональными образовательными организациями и организациями реального сектора экономики, а также обеспечить непрерывность образования «школа-колледж-ВУЗ».

«Суть нашего проекта заключается в том, что мы хотим построить колледж на 600 мест, на территории которого будут располагаться 4-5 производственных площадок и зона сельскохозяйственной техники. Эти площадки — предприятия, выпускающие товары, будут направлять собственные средства на саморазвитие. Речь в первую очередь о мясо-молочной переработке.

Кроме того, существенным пунктом в работе будет профориентация, возможность интеллектуального обмена компетенциями между теми колледжами, которые будут в каждом федеральном округе. Мы получим совершенно другой уровень образовательного насыщения», — выразил уверенность Зайдин Джамбулатов.

Заслушав доклад, премьер в частности сказал, что рабочей группой необходимо определить перечень компетенций, которые будут развивать на базе этого колледжа с привлечением лучших технологий и компаний. В качестве компетенций, которые можно закрепить за Дагестаном, участники совещания рассмотрели компетенции в овцеводстве, финальной переработке овощей и фруктов, виноградарстве, горном сыроделии, и иные компетенции АПК в сфере развития горных территорий.

В этой связи Артём Здунов поручил заместителю Председателя Правительства РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагиром Гусейновым проработать вопрос, подготовить заявки в Минпросвещения РФ по вопросу строительства колледжа и в Минсельхоз РФ — по вопросу оснащения материальной базы, закупки необходимого оборудования.

В обсуждении данной темы приняли участие заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, и другие.