Артёму Здунову доложили о реализации нацпроекта «Образование»

22 июля, под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова состоялось заседание Правительства РД. Одним из национальных проектов, вынесенных на обсуждение, был «Образование».

С основным докладом выступила курирующий эту тему заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Вице-премьер отметила, что министерство продолжило работу по региональным проектам нацпроекта «Образование»: «По региональному проекту «Точки роста» планируется создание Центров цифрового и гуманитарного образования. В данный момент по единому брэндбуку ведутся ремонтные работы в 42 общеобразовательных организациях, и есть контракт на оснащение этих школ. Предполагается и оснащение двух коррекционных школ в Карабудахкентском и Магарамкентском районах, в сентябре оба проекта планируем завершать».

Далее заместитель Председателя Правительства РД доложила о ходе реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка». «Данный проект подразумевает охват дополнительными программами, в числе которых мобильный технопарк «Кванториум», являющийся по сути автомобильной станцией. Это позволит обучать детей сельской местности программам инженерной направленности, и в первый же год мы охватим не менее тысячи детей. Кроме того, в ряде общеобразовательных организаций будут введены дополнительные программы, в которых смогут принять участие 4486 детей. У них будет возможность развивать технические, естественно – научные, физкультурно – спортивные, художественные и другие направления»,- проинформировала Уммупазиль Омарова.

Кроме того, зампред Правительства РД отметила, что завершаются работы по открытию в Каспийске Центра цифрового образования «IT-КУБ» с охватом не менее 500 школьников в год. Говоря же про проект «Молодые профессионалы», вице-премьер сообщила о создании центра опережающей профессиональной подготовки, открытие которого планируется в ноябре этого года.

Уммупазиль Омарова рассказала и о новом проекте «Учитель будущего», в рамках которого будет создано два новых центра – Центр непрерывного повышения профессионального мастерства и отдельно Центр оценки качества образования. В заключение участникам заседания был представлен проект «Социальная активность», соисполнителем которого выступает Минмолодёжи РД. Речь шла о создании центра волонтерства на базе «Республиканского молодёжного центра».

«По всем нашим проектам хочу отметить, что практически все контрольные точки выполняются в установленный в дорожных картах срок. На сегодняшний день рисков недостижения целевых показателей мы не видим»,- заключила вице-премьер республиканского Правительства.

Комментируя выступление, Артём Здунов, в частности, напомнил: «В этом году будут корректироваться многие показатели по национальным проектам, так как вышел Указ Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Прошу всё отрабатывать с федеральными министерствами, чтобы у нас были понятные индикаторы достижений, чётко знали, за счёт каких ресурсов мы это всё реализуем».

Председатель Правительства РД подчеркнул, что цели реализации нацпроектов – повышение благосостояния каждого человека, качества его жизни.