Аграриям южных районов Дагестана рассказали о мерах господдержки

Сегодня в Магарамкентском районе специалисты Минсельхоза республики провели семинар-совещание по вопросам государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК.

В мероприятии приняли участие начальник Управления агропродрынков, пищевой и перерабатывающей промышленности, развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, конкуренции и экспортного потенциала Минсельхозпрода РД Магомед Патахов, руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Михаил Лосев, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов и начальники УСХ районов и сельхозтоваропроизводители.

Как сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия, участники семинара получили подробную информацию о ходе реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»), а также об имеющихся возможностях государственной поддержки субъектов МСП в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и федерального проекта.

С 2019 года в Дагестане функционирует Центр компетенций в сфере сельской кооперации и поддержки фермеров. Как рассказал руководитель Центра компетенций Михаил Лосев, центр призван оказывать практическую помощь субъектам малого и среднего предпринимательства в АПК в разработке документации на получение господдержки, в составлении бизнес-планов, типовых регламентов, форм договоров и по другим вопросам. Заместитель руководителя Центра компетенций Загиди Махмудов рассказал о возможностях получения льготных кредитов и займов.