Обращение руководителя Фонда «Талант и успех» Е.В. Шмелевой

Уважаемые коллеги! Совсем скоро мы с вами откроем новый учебный год, встретимся с повзрослевшими за лето учениками, введем первоклассников в новый для них школьный мир. Самое важное сейчас – увлечь ребят нестандартными задачами, развить в них интерес к исследованию своих возможностей и поиску ответов на актуальные вопросы своего региона.Национальные цели развития Российской Федерации до 2030 года включают обеспечение возможностей для самореализации и развития талантов в интересах каждого человека, его региона и страны в целом. Без этого невозможно успешное развитие инновационной экономики, создание современных технологий и модернизация производства.Многие дети не знают о своих потенциалах или не заинтересованы в их реализации. Поэтому ключевая задача системы образования – сформировать интерес у обучающихся. Необходимо поддерживать не только ребят, которыеуже проявили себя, но и тех детей, которые пока не имеют высоких достижений.Каждый ребенок талантлив, и развитие его способностей – это задача каждой образовательной организации, приоритет для всех регионов. Необходимо перенимать и развивать лучшие практики, повышать квалификацию педагогов, привлекать партнеров.Для учителей важно ориентироваться в современных образовательных ресурсах, программах, олимпиадах, конкурсах и других соревнованиях, которые позволяют мотивировать учеников и раскрывать их таланты.За последнее время созданы разные механизмы для обучения школьников, проявивших себя, их сопровождения и поддержки, включающие очно-заочное обучение, интенсивные профильные программы, дистанционное обучение, проектную работу. Они реализованы на федеральном уровне Образовательным центром «Сириус» и получают развитие в большинстве субъектов страны с помощью региональных центров, созданных по его модели.Мы хотим показать школьникам мир за пределами школьной программы, чтобы каждый ребенок смог найти новые для себя задачи, попытаться самостоятельно их решить, пройти обучение у ведущих педагогов России.

Надо отметить, что в рамках проведения пригласительного тура Всероссийской олимпиады – в виде онлайн-состязания – свои силы в нем попробовали 1518 ребят из Республики Дагестан.

Возможно, многие ребята обнаружат в себе способности двигаться дальше, начнут заниматься углубленно, найдут себе применение в науке и высоких технологиях. Для этого в рамках основного или дополнительного образования эксперты ОНФ и педагоги из Ассоциации школ-партнеров «Сириуса» разрабатывают современные стандарты углубленного обучения по всем предметам математического и естественно-научного цикла.Так, этой весной 380 тысяч школьников по всей стране заинтересовались новой формой проведения пригласительного тура Всероссийской олимпиады – в виде онлайн-состязания. Свои силы в нем попробовали 1518 ребят из Республики Дагестан.Системное вовлечение в работу с детьми экспертов, университетов и компаний из регионов поможет им встретиться с талантливыми ребятами – потенциальными студентами и коллегами. Такие коллективы могут успешно вести разработку проектов по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России в каждом субъекте.Такое взаимодействие стало возможным в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект», где в течение следующего учебного года студенты и школьники со всей России будут вместе решать актуальные проблемы науки, технологий, приоритетных отраслей региона.В будущем ребята смогут представить свои разработки на всероссийских и международных конкурсах, в том числе на конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», который организует «Сириус».Сегодня мы задаем новую логику построения российской экономики. Стремимся к обновлению образования для ощутимого качественного изменения жизни людей. Формируем доступную и справедливую среду, которая позволит выполнить поручения Президента: повысить уровень отечественных технологий и воспитывать гармонично развитых, социально ответственных молодых людей.Дорогие педагоги, будьте мудрыми наставниками для детей, ищите в своих учениках задатки и таланты, помогайте их развивать, направляйте, рассказывайте о перспективах и возможностях. Желаю вам насыщенного учебного года, интересных проектов и мотивированных учеников.Руководитель Фонда «Талант и успех» Е.В. Шмелева