Владимир Васильев призвал дагестанцев соблюдать требования Роспотребнадзора

Сегодня, 1 сентября, Глава Дагестана Владимир Васильев в рамках пресс-подхода в школе №26 г. Махачкалы обратился к жителям республики и сказал о важности соблюдения требований Роспотребнадзора.

Руководитель региона в частности отметил, что недавно на заседании оперативного штаба решили не усиливать режим, несмотря на то, что в среднем по республике наблюдается рост по пневмонии. Кроме того, как подчеркнул Глава РД, скоро начнется сезонное колебание с ОРВИ и гриппом, и по-прежнему остается COVID-19, который усложняет ситуацию.

В этой связи Глава РД подчеркнул, как важно сейчас всем объяснять: «Безусловно надо соблюдать правила, сейчас еще не та обстановка. Только что прошли свадьбы, соболезнования, и люди ложатся в больницу. Простые вещи: помыть руки, надеть маску, практически никто кроме полиции не соблюдает. В редких случаях увидишь горожан в масках».

Владимир Васильев также напомнил, что впереди прививочная кампания: «Часть населения очень тяжело относится к прививкам, даже от страшной болезни – кори. Есть люди, которые отказывают в том, чтобы делать прививки детям. Это недопустимо. Вакцинация обязательна. Сейчас начнется вакцинация, в первую очередь с учителей, врачей. И это правильно, так как они контактируют с детьми.

Мы сейчас на штабе поставили вопрос о том, что мы не ужесточаем режим, но мы будем требовать соблюдения правил Роспотребнадзора, особенно строго в транспорте, где дистанция не соблюдается».

Далее в беседе с родителями школьников Глава республики также призвал носить маски: «Кто- то переболел, кто-то бессимптомно переносит и может заразить без злого умысла. Берегите себя и детей насколько это возможно».