Компьютерный томограф заработал в Республиканском центре инфекционных болезней

Современный̆ 64-срезовый компьютерный̆ томограф заработал  в Республиканском центре инфекционных болезней̆ (РЦИБ). Оборудование закуплено на средства федерального бюджета, выделенные  на борьбу с новой коронавирусной инфекцией и распределенные Минздравом РД по медорганизациям республики.

Компьютерная томография становится главным инструментом диагностики COVID-19, так как точность этого метода составляет 97-98%. А тем временем в РЦИБ  поступают самые тяжелые пациенты с COVID-19 со всей республики, с начала года из больницы с выздоровлением выписались более 2100 заболевших, 165 из них поступили в тяжёлом состоянии, в том числе по санитарной авиации и через ситуационный центр из районов и городов Дагестана. Аппарат КТ начнёт принимать пациентов уже в ближайшие дни. Сейчас идёт обучение медперсонала работе на новом оборудовании. Отметим, ранее на компьютерную томографию пациентов РЦИБ направляли в расположенную рядом Республиканскую клиническую больницу.

В ближайшее время ожидается введение в строй ещё двух новых компьютерных томографов — в ГКБ и в Республиканской больнице восстановительного лечения. В обоих стационарах завершаются работы по подготовке помещения для аппаратов.

Наладка оборудования производится совместно с федеральными экспертами, которые проводят курсы обучения дагестанских специалистов. Один из таких обучающих семинаров для рентгенологов состоялся сегодня на базе инфекционной больницы.