Вопросы организации доступной среды для инвалидов в Дагестане рассмотрели в Правительстве региона

Вопросы организации доступной среды для инвалидов рассмотрели 11 сентября, на совещании под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова.

В реализации мероприятий программы участвуют 7 министерств и 11 муниципальных образований.

Открывая совещание, Первый вице-премьер подчеркнул, что в этом году в рамках государственной программы «Доступная среда» увеличены финансовые средства на решение намеченных по данной программе планов. Впервые на эти цели предусмотрено около 235 млн рублей, 71 млн рублей из них – средства федерального бюджета. За счет этих средств в республике планируется оборудовать 167 социальных объектов, приобрести 11 адаптированных маршруток, установить 140 устройств звукового сопровождения пешеходов на светофорные объекты и др.

Говоря о работе, проведенной за последние годы для адаптации учреждений социальной сферы под нужды инвалидов, Анатолий Карибов указал, что   всего начиная с 2013 года оборудовано 559 объектов.

Далее в рамках совещания о текущем положении дел,  в том числе о ситуации с контрактацией и организации межведомственного взаимодействия отчитались представители министерств региона. Они отметили, что рисков в реализации программы нет.

Подводя итоги совещания, Первый зампред Правительства РД указал на необходимость обеспечить в каждом министерстве и муниципальном образовании безусловное исполнение всех мероприятий и стопроцентное освоение предусмотренных средств. «В то же время, гоняясь за цифрами и полным освоением денег, нельзя забывать о качестве проводимых работ. Наша главная задача – создание хороших, доступных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья», — расставил приоритеты Первый вице-премьер.

Стоит отметить, что уже сейчас на 100% пункты программы реализованы в Буйнакском и Шамильском районах, а также в г. Кизилюрт.