Бережливое детство: Первый в Дагестане детский диагностический центр открылся в Махачкале

Первый в Дагестане детский консультативно-диагностический центр открылся на базе Детской республиканской клинической больницы. Ознакомился с созданными условиями министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. По его словам, в помещении, где раньше располагалась просто поликлиника, в рамках национального проекта «Здравоохранение» проведены мероприятия по созданию «новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», так называемой «бережливой поликлиники». В работу удалось внедрить бережливые технологии, а это значит, что маленькие пациенты и их родители будут меньше времени проводить в очередях в регистратуру и перед кабинетом врача, быстрее получат необходимую медицинскую помощь!


«Наши детские медучреждения поэтапно внедряют новые условия комфорта для пребывания родителей с детьми в поликлиниках, работают над уменьшением очередей, развиваются электронные сервисы. Все это делается для того, чтобы повысить качество медицинской помощи – сегодня это для нас главный приоритет. В рамках внедрения бережливых технологий был сделан ремонт, максимально оптимизировали пространство. Здесь будет комфортно и уютно — и деткам, и врачам, и родителям», — отметил руководитель Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов.


Сократится и время обследования детей, а улучшиться качество диагностики – все это благодаря новому оборудованию. На вооружении у врачей ДРКБ в ближайшее время появятся два компьютерных томографа (КТ) и два магнитно-резонансных томографа (МРТ). Новейшие аппараты, которых так сильно не хватало, удалось приобрести в рамках Госпрограммы «Развитие детского здравоохранения Республики Дагестан». Сейчас готовятся помещения под их установку.


Диагностический центр для детей имеет новый ЛОР-кабинет с обновленным медицинским оборудованием, закуплено кардиологическое оборудование, рентгеновские аппараты, лабораторные анализаторы, тренажеры для механотерапии верхних и нижних конечностей, что важно для реабилитации маленьких пациентов, и многое другое.


Начал свою работу обновленный дневной стационар поликлиники ДРКБ на 40 коек, где за счет поддержки из республиканского бюджета удалось провести ремонтные работы, благодаря чему сегодня это отделение преобразилось за счет современного дизайна и уюта и готово принять своих первых пациентов.


«Современная медицинская техника помогает специалистам в более точной диагностике – а значит верной оценке состояния здоровья ребенка, что позволит своевременно назначить правильное лечение. Реализация Нацпроекта «Здравоохранение» в этом направлении вносит огромный положительный вклад как в развитие детского здравоохранения в Республике Дагестан, так и в целом в стране» — подчеркнул министр здравоохранения РД.