Почем свадьба?

Дагестан — территория контрастов, где пересекаются минус и плюс, богатство и бедность, дотации и жизнь на широкую ногу. Целая палитра антонимов, взаимоисключающих вещей, историй с различным исходом. Замешано и переплетено так, что мама не горюй. Как ни работай, но на среднюю дагестанскую свадьбу не накопишь. Это с одной стороны. С другой стороны, тот образ жизни, который мы ведем, не всегда соотносится с нашими возможностями, скорее даже наоборот. Очень яркий пример — это то, как в Дагестане проходят свадьбы и во сколько они обходятся.

Свадьба в Дагестане — это национальный культ, похлеще, чем семечки, вольная борьба и футбольный клуб «Анжи» вместе взятые. Для любого дагестанца свадьба — это показатель статуса, амбиций, положения и успешности. Не говоря уже о том, что любят у нас люди тешить свое самолюбие и стать «выскочкой» друг перед другом. От того, как у вас пройдет свадьба, будет зависеть то, что о вас скажут завтра, а если ваш будущий родственник окажется «крутым», свадьбу придется делать «чтобы не отстать». Это такая дагестанская «гонка вооружений». Люди тратятся на один день, влезают в долги, потом их выплачивают годами только для одного — провести свадьбу на должном уровне, чтобы за спиной не шушукались, что «Магомед даже нормальную свадьбу своему сыну сыграть не сумел».

Дагестанские современные свадебные обряды обходятся очень дорого. Или, перефразируя, очень дорого обходится дагестанская национальная гордость. «Быть не хуже» — это цель жизни дагестанца.

В свадебной индустрии крутятся огромные деньги (одних только свадебных журналов в республике четыре). В загсе города Махачкалы, в 2019 году было зарегистрировано 3500 браков, а по состоянию на сегодняшний день — около 3400 браков. И это только в столице.

Посчитать, сколько денег крутится в свадебной индустрии столицы, не составит большого труда. Конечно, все это в пределах статистической погрешности и с учетом того, что бюджет свадеб бывает разный — от отметки «нереальный» до отметки «очень скромный» или «просто магар». Но среднее арифметическое вывести все же можно. Для этого нужно, во-первых, разделить свадьбы на женские и мужские , во-вторых, брать средние цены на рынке. В-третьих, следует исключить покупку квартиры, которая обычно «висит» на стороне жениха, так как данные по этому факту будут слишком разниться и только сбивать с толку. В-четвертых, большое значение имеют обычаи того или иного народа, а нередко и предприимчивость, иногда это слово можно читать как «наглость» одной из сторон брачующихся, которая может «грузить» своих будущих родственников на деньги.
В итоге средний свадебный бюджет только по Махачкале получается в среднем: женская свадьба — 1 581 500 рублей, мужская свадьба —1 450 000 , мужская свадьба дешевле, зато покупка жилья или оплата аренды съемной квартиры ложится на сторону жениха.

Свадьба — это, конечно, очень радостное событие, но не лишним будет задуматься: а стоит ли? Стоит ли тратить огромные деньги только на удовлетворение амбиций национального масштаба, не лучше ли потратить деньги с большей пользой — на становление молодой семьи, например? У нас же получается, что большинство молодоженов начинают жизнь с огромным долгом на плечах. 

Нариман Кулиев