В Махачкале прошел Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа

23 сентября в республиканском Доме дружбы при Миннаце РД состоялся VIII Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа, посвященный проблемам сохранения мира и стабильности в обществе, противодействия идеологии терроризма, в том числе среди мигрантов.

Открывая мероприятие, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов поприветствовал участников конгресса и гостей мероприятия от имени Главы Дагестана Владимира Васильева.

«Сегодня в мире идет активный, далеко не всегда позитивный процесс политизации ислама. В этих условиях у власти и мусульманского сообщества возникают новые проблемы и новые задачи, решить которые можно только совместно», — подчеркнул министр.

Было отмечено, что на протяжении веков исламская религия играла огромную роль во всех сферах жизни народов Северного Кавказа. Ислам выдвинул новые идеи солидарности, которые сыграли важную роль в консолидации народов региона. И сегодня мусульманское духовенство делает очень многое для укрепления единства, просвещения и нравственного развития общества.

С выступлением, посвященным вопросам нравственности в современном обществе, к собравшимся обратился председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов.

«К сожалению, в последнее время можно заметить разговоры насчет того, что «религиозность растет, но не растет духовность и не заметны высокие нравы» или «он такой-то нации или сословия, поэтому религиозен». На это скажу одно – нравственность не имеет нации, и мы не имеем. Мы – дагестанцы, в этом наше богатство», — отметил докладчик.

Он подчеркнул также, что муфтият республики совместно со структурами государственной власти проводит множество мероприятий во всех социальных учреждениях региона. Так, совместно с Миннацем РД, в целях повышения духовно-нравственной, морально-этической и гражданско-патриотической культуры населения Дагестана проводится республиканский конкурс «Золотые правила нравственности».

В завершение мероприятия Энрик Муслимов вручил памятные подарки участникам конгресса.